Мирзаджанова Джамиля

Зима, аккумулятору холодно.

зима, аккум мерзнет, от этого работает не на все 100%, пришла в голову идея утипления его, суть идеи заключается в том, чтоб тонкий патрубок удлинить, проведя 2 патрубка рядом с аккумом, предварительно посреди патрубков какую нибудь колбочку поместить ( чтоб площадь была больше нагрева) , и сам аккум обернуть в кожух, например из стекловолокна, тепло конечно всю ночь держать не сможет, но думаю пару часов держать должно, вопрос заключается вот в чем, какова сама идея, есть ли в ней смысл и чем это чревато, не будет ли он закипать и испаряться? ну лучше ли будет провести такую не хитрую систему под самим акб? плюс ко всему накрыть подкапотное пространство специальным одеялом

машина ваз 2107

Игорь Гусев

посмеялся так над картинкой) зачет) инженерную графику изучали?) ) а идея бредовая. свежий аккумулятор избавляет от такогг род проблем. ЗЫ: никакая теплоизоляция не справится с морозом в -30. получим только бешеные перепады температур

Сергей Нестеренко

Вот нашел в википедии - С понижением температуры падает способность аккумулятора «принимать заряд» . Поэтому короткие поездки в зимние морозы, особенно с включёнными фарами, могут довольно быстро привести к полному разряду даже абсолютно исправного аккумулятора. Это приводит не только к невозможности запуска мотора, но и к сокращению срока службы аккумулятора, особенно „кальциевого“.Зимой аккумулятор рекомендуется периодически снимать с автомобиля и заряжать зарядным устройством после согревания на воздухе до положительной температуры. Согревать холодный аккумулятор в горячей воде нежелательно по причине возможного частичного осыпания активной массы пластин из-за быстрых температурных деформаций.
Так что думаю что скорее всего вы его угробите таким подходом не при выключении автомобиля, а как раз при включении. АКБ из-за более быстрого обогрева соответственно быстрее осыпется. Может просто утеплить его получше.

Нилолай Щербакова

идея правильная. У холодного аккумулятора отдача хуже

Егор Котляров

Подобные системы существуют, и не надо изобретать велосипед. Почитай соответствующую литературу. Но они используются в северных районах. Для средней полосы это не надо. Мощность АКБ выбирается с запасом. В сильные морозы - ниже 20 градусов - лучше просто заносить АКБ в тепло. Заодно её там и подзарядить можно.

Геннадий Томилин

5+ за сам факт рождения идеи)) ) а так-бредятина полная.

Светлана Богачёва

мда! а не проще с утра перед тем как заводить авто включить ближний на пару секунд

Хикмат Уринбаев

За задумку и рисунок - зачет: ) Но это не стоит того! Не надо аккум утеплять, это полная ерунда. До чего только люде не додумываются, и тосол и накрывают одеялами. Почему одеяло греет человека? Не потому, что одеяло теплое, а потому что человек теплый. АКБ не теплый) ) Соответственно и удерживать нечего, нет тепла. То же самое касается и твоей идеи. Мой совет: чтобы АКБ всегда, в любой мороз заводил двигатель, просто подзаряжай его на зарядном. В сильные морозы можно почаще это делать, раз в неделю. И не надо ничего придумывать, изобретать. Твой аккум скорее всего разряжен и поэтому не работает на все 100, как ты говоришь. Но это не потому, что ему холодно)) ) А если он уже вышел из строя, то ты хоть нассы в него, он не заработает:)))))