Сергей Щербаков

Вопрос опытным дамам 50+ . КАК раньше в СССР определяли без тестов беременность на ранних сроках?

Были же наверняка методы, передававшиеся от бабушек ко внучкам?

Просто не всегда задержка означает беременность. Иногда же просто сбой.

Gad Hax-Hax

К врачам ходили после задержки, а они по осмотру определяли. Маме определили какую-то опухоль и положили на операцию, оказалась беременность, хорошо, что врач знакомая вовремя отговорила от операции. А у маминой подруги до 5 месяцев месячные шли, узнала уже по росту живота и активным шевелениям.

Armen Zurnachyan

Не поверите - к врачу ходили при первых признаках задержки менструации.

Меньков Дис

ага, а пол узнавали не по узи, а мочу в молоке варили

узнавали, либо когда тошниловка с отсутствием месячных, либо (при нерегулярном уикле) , когда зашевелится, живот начнет расти, роды начнутся....

Алексей Елистратов

Месячные заканчивались вот и флаг.
Простой и понятный.
В гаремах во всяком случае именно по этому признаку судили.

Анастасия

Как бЭ уже гинекологами была полна страна. Определяли легко, простым осмотром.

Юлия

Как побежала от запаха котлет унитаз обнимать - так и беременная)))

Pain

У нас хуже было, в нашем семействе задержки не было, у всех беременность с месячными, (такое может по-наследству передаваться) по-этому узнавали поздно, из-за этого ещё без декретных оставались, так как по документам не беременная.... врачи судили только по задержке, а если её нет? Узнавали когда живот уже на нос пёр.

Капитолина Шакирова

К врачу при задержке, вот и вся технология...

Наталья ****

Моя бабушка сама была врач и при подозрении шла к коллегам, при осмотре определяли