Степан

Как мощнейшая военная держава - Япония превратилась в робкую, беззащитную несамоуправляющуюся территорию.

На протяжении веков японцев боялись во всей Восточной Азии. Во вторую Мировую с ними четыре года не могли справиться США. Справились лишь благодаря СССР. А сейчас Япония это беззащитная, даже не имеющая армии, абсолютно беспомощная управляемая США территория. Не могут даже выбрать свою власть - им ее назначают Штаты. И бывших великих воинов ныне легко захватит даже Науру. Как они смогли так растерять свой боевой дух, свою силу, свою государственность, а заодно и свой независимость и суверенитет? И почему им не набрать пару тысяч бойцов хотя бы для декоративной армии, да купить пару списанных танков в США?

Денис Краснослободцев

Два слова: Толстяк и Малыш

Новикова Ирина

Я даже не хелаю комментировать такой бред лапотнорго дурака. Мы величайшая держава в мире. Наша армия самая современная и технологичная. Уровень жизни в Японии самый высокий в мире. Не тебе даже обсуждать её.Нам принадлежит лучшая часть мировой экономики и промышленности во всех частях планеты. А через узкий пролив на вашем берегу вы ещё на ведро срать ходите.

Дмитрий Доркин

это когда же это она была "мощнейшей военной державой"?

Евгений Алехин

Свой независимость растерял весь мир. Политика, армия, наука, промышленность, культура - это, как ни бредово звучит, давно уже просто механизмы глобальной финансовой машины с центром неизвестно где.

Denis

хиросима и нагасаки.

Вера

Численность японской армии на 2013 год - 239 000 человек. А теперть представте, что им пришлось сражаться одновременно с США и СССР, при этом получив две атомные бомбы - это колоссальные потери как в людях, так и в экономике. Естественно после разгрома за них взялись некоторые спец службы, дабы не росло поколение воинственных и доблестных самураев (ИМХО) Однако Япония восстановлена, экономика у них одна из самых передовых, весь мир пользуется их техникой, и ихними технологиями. Однако влияния США на Японию, думаю присуцтвует.