Клара Мамашева

К какому возрасту глаза ребенка примут окончательный цвет?

Юлия Лобынцева

где-то в три годика, но могут и потом немного поменяться - оттенок

Valera Novikov

у некоторых до 3-х лет устанавливаются...

Ольга Трушкова

Очень часто по цвету глаз пытаются определить характер человека или какие-либо качества, ему присущие, хотя единственное, о чем может сказать цвет глаз наверняка, так это о генной наследственности признака.

Основную часть глаза составляет глазное яблоко. Оно включает в себя несколько оболочек. За прозрачной роговицей, самой верхней из оболочек, следует сосудистая, снабженная кровеносными сосудами и пигментными клетками. В передней части глаза она представлена радужной оболочкой, которая и отвечает за цвет глаза.

Радужка в одном из своих глубоких слоев содержит особые клетки — хроматофоры, содержащие пигмент меланин, который и просвечивает сквозь роговицу. Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2—3 годам, когда появляется фермент меланин. Чем больше его присутствует в клетках, тем темнее глаз. Голубоглазые нации, как правило, живут далеко от экватора, обладатели коричневых глаз — жители районов с умеренным климатом, а черные глаза указывают на близость к экватору.

Чем темнее глаз, тем больше он защищен от слепящего солнечного света. Это свойство оправдывает исключения — у жителей Крайнего Севера глаза не голубые, а темные, так глаз защищается от нестерпимого отражения снега. Генетики же заметили, что ген карих глаз — самый сильный и побеждает гены, отвечающие за голубой и зеленый цвета глаз.

Виктория Лапатина

у моего в три мес.

Владимир Абреимов

у нас стабилизировался цвет ближе к трём годам.

Юля Никитина

Когда увидит ,,КУДА он попал"!))вот тогда и будь начеку, Мама!))

Сергей

обычно к трем годам

Артём Высоколов

Педиатр мне уверенно сказала, что глаза не меняются. И точно: как родился сын с глазами в крапинку, так они и остались такими смешными.

Виктория Шиликова

Мне 23, у меня до сих пор глаза раз в год цвет меняют xD Сейчас радужка цвета сухого асфальта.

Александр Кочетов

У меня у дочери брата в 7 лет поменялись

Роберт Усманов

У старшего сына примерно к 20 установился цвет глаз. Родился с голубыми, постепенно поменялись на серо-голубые, потом на серо-зелёные, теперь серо-каре-зелёные.