Светлана Сергеева

Чем отличается вентиль от крана?

Рома Султанбеков

По этому поводу есть ГОСТ, где разъясняется чего как называется
ГОСТ 24856-81, Арматура трубопроводная промышленная. Термины и определения
Слово "вентиль" там запретили, нет теперь оказывается такого слова, запретили его, теперь это называется клапан.
"(цитата)
9. Клапан
Ндп. Вентиль
Промышленная трубопроводная арматура, в которой запорный или регулирующий орган перемещается возвратно-поступательно параллельно осп потока рабочей среды
10 Кран
Промышленная трубопроводная арматура, в которой запорный или регулирующий орган имеет форму тела вращения или части его, который поворачивается вокруг собственной оси произвольно расположенной к направлению потока рабочей среды
"(конец цитаты)

И бывают и вентили и краны и запорные и регулирующие.

Но по-моему мнение большинства реально работающих слесарей о том что-как называется, отличается от этого ГОСТа. И подозреваю, что если Вы начнете применять термины ГОСТа, то они не поймут о чем идет речь.

PS2
Насчет запрета слова "вентиль" - это я поспешил.
Вот оказывается есть такой ГОСТ 21804-94 "Устройства запорные баллонов для сжиженных углеводородных газов на давление до 1,6 МПа. " так создатели ГОСТа 21804-94 на мнение создателей ГОСТа 24856-81 ложат, и используют термин "вентиль".

Рустамбек Турсунов

Вентиль имеет два положения - "открыт" и "закрыт". Промежуточные положения вентиля НЕДОПУСТИМЫ. А кран предназначен для ПЛАВНОЙ РЕГУЛИРОВКИ потока.

Виктория

В вентиль две трубы вкручиваются, кран-загнутый к низу...