Абдылазова Омуркан

Могу ли я сократить срок больничного листа по беременности и родам?

Я работаю на первой работе с марта 2014,узнала что беременна. Мой больничный начитается с середины декабря 2014 года. При расчете ежемесячного пособия входят только 2012 и 2013 года для расчета выплат. Для того, чтобы попал 2014 нужно уйти в декрет в 2015,но в больнице сдвинуть срок не смогли. Могу ли я сократить срок больничного? уйти не за 70 дней до родов, а за 50?

Нтон

Можете, это ваше право. Законодательством это не запрещено. Напишите заявление на предоставление отпуска по БиР не с даты открытия больничного листа, а с 01.01.2015 и именно с этой даты вам обязаны будут отпуск предоставить.