Василиса Лиса

расчет больничного листа по беременности и родам ЕСЛИ МАМА ДЕКРЕТЕ ДО 3 ЛЕТ. КАКОВЫ ВЫПЛАТЫ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ

КАКОВЫ ВЫПЛАТЫ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ

Павел К

Мама не может быть в декрете до 3 лет. Декрет - это отпуск по беременности и родам, который равен кол-ву дням указанным в больничном листе (обычно 140 дней)
Отпуск по беременности и родам (декретный, он же больничный) не имеет никакого отношения к отпуску по уходу за ребёнком до 1.5 лет и к отпуску по уходу за ребёнком до 3 лет. Это 3 разных отпуска.
Больничный лист для оформления отпуска по беременности и родам при одноплодной беременности и родах без осложнений выдаётся на 140 дней (70 до родов и 70 после) , оплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка. Другими словами сколько вы "натопали" до декрета - столько и "налопаете"
Рассчитывается пособие по беременности и родам так: общий полученный вами доход за 2 предыдущих года делится на 730 календарных дней и умножается на 140 дней больничного листа.
После 140 дней декрета начинается отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, который оплачивается в размере 40% ежемесячно от среднего заработка.
По истечении полутора лет вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, данный отпуск оплачивается в размере 50 рублей ежемесячно и то на усмотрение вашего работодателя.

На
Настёна

по беременности и родам - примерно 4 зарплаты один раз выплачивается
отпуск до 1,5 лет - 40% от зп каждый месяц
от 1,5 до 3 - не оплачивается (у нас только 50 рублей, незнаю что это за сумма)

Лёха Гучев

Больничный лист никак не зависит от того ск будите сидеть с ребенком.
Больничный лист оплачивается сто процентная зарплата за 140дней

Наталья Барышева

пособие по уходу за ребенком выплачивается только до 1,5 возраста .поэтому если первому малышу уже 1,5 гожа, то права на пособие в размере 40 % от среднего заработка она больше не имеет. единственно что ей положено 50 руб за счет средств работодателя. рождение 2 ребенка право на получение не отменяет. расчет пособия следует производить сходя из среднего заработка за последние 2 года, по её заявлению т. к страховой случай приходится на тек год исчисление может осуществлятся исходя из среднего заработка за год закон н. 21 от25 февраля 11
так же она имеет убрать другие 2 года неоходимо написать заявление.