Татуша Татуша

На какую среду разработки (универсальную, мультиплатформенную и современную) стоит заменить Delphi?

Ол
Ольга

> универсальную
Универсальную насколько? Абсолютно универсальных средств разработки не бывает.

> мультиплатформенную
А вам точно нужна кроссплатформенность и насколько? Почему люди до сих пор пишут некроссплатформенные приложения, если полно кроссплатформенных инструментов? Да потому что кроссплатформенные инструменты более примитиные и менее функциональные, а иногда еще и более глючные. Чтобы написать нормальный кроссплатформенный фреймворк, нужно, во-первых, хорошо знать все ОС, которые он должен поддерживать, а, во-вторых, потратить усилий и времени в столько крат больше, сколько этих ОС.
К тому же, далеко не все, что можно, например, на винде, можно и на линуксе не под рутом (да и под рутом тоже, ну нет там, скажем, системного реестра как в винде и все тут. ) . То есть далеко не любое приложение вообще реально сделать кроссплатформенным.

> и современную
Если таки нужно что-то кроссплатформенное, то возьмите Java, C++ для Qt, Python и C# для Mono.Сравните их сами, какой вам подойдет лучше. Преимущества Java на фоне ее прожорливости к ресурсам весьма сомнительны. Для разработки же Windows-приложений возьмите C#, но и Delphi не забывайте, как нативный. И Python еще возьмите, иногда он оказывается удобнее Delphi. Штуки вроде py2exe должны давать на выходе приложения, не требующие интерпретатора или левых библиотек.

О.
Оксана ...

Я заменяю на шарп. Ну и это, зачем нужна мультиплатформенность?

Андрей Головин

NetBeans/Eclipse/Jetbrains IntelliJ IDEA
PS Бросай уже этого дельфина

Лена Федулова

RAD (Builder) C++, ничего не потеряете, но знать будете и RAD (Builder) Delphi и RAD (Builder) C++.