Наталия Галкина

Что это за купюра, что на неё можно было купить в СССР? +++

Анатолий Кулиш

Чеки. Отоваривались в специализированных магазинах Березка, где был дефицитный товар - в основном одежда и обувь..

Татьяна Митрофаненкова

это не те, которые афганцам выдавали?

Администратор *

чек для "березки"...ну японский зонтик и шотландский махровый шарф...

Владимир

Чек для магазина "Берёзка". Такие чеки получали те, кто работал за границей. Такими чеками не пользовался, а в магазине для моряков "Альбатрос" (чеки с изображением якоря) на чек в 10 рублей можно было купить в 70-х годах хорошую зимнюю финскую куртку ( 7- 9 рублей чеками).

Павел Заколюкин

Этим выдавали зарплату работающим за границей СССР вместо валюты. На черном рынке шли 1 к 2. Что можно было купить уже и не вспомнишь.

Дмитрий Чиховский

Денежные обязательства "Внешторгбанка" для расчетов в сети "Березка"

Iriska ))))

Знаменитый чек. Только для магазинов березка. Жапанский видик стоил 2100.

Сергей Селиванов

чеки магазинов "березка"
купить можно было импортный дефицит)

Сергей Рожнов

В Берёзке в Москве, а купить то, что сейчас в свободной продаже

Ole4Ka Евдокимова

Бон, он же чек. Почти инвалюта: ) Простым смертным редко перепадала. Примерная цена бумажки в переводе на рубли - от 50 до 150:)

Ол
Оленька

спрячь, а то отберут, те заберут.

Ал
Альбина

Курс на чёрном рынке 1/3 был если не ошибаюсь

Агата Кузнецова

Хрустальную вазочку или блок настоящего Мальборо

Светочка Лебедева

Это чеки, которыми расплачивались во времена СССР в валютных магазинах, типа московской "Березки". Выдавались они сотрудникам, выезжавшим по долгу службы за рубеж. Что бы там выглядели как люди, а не как рабочий и колхозница Мухиной. Только там можно было купить качественную и красивую вещь. В остальных магазинах был повальный дефицит.

Йц
Йцукен

В магазине Берёзка за 10 рублей этого чека можно было купить импортную шоколадку.
Этой купюры слишком мало.

Оксана Фокина

Много на 10 р не купишь. Что-нибудь из косметики. Кож. перчатки стоили тогда 60-80 р.

Diana Sidali

березковский чек, жевок можно купить, бутылку бухла нормального

Алексей Смирнов

Ого, ну на 10р я знаю че можно было купить но вот такое я уже не помню

Александра Россовская

Вот интересно, сколько таких нужно было отдать за магнитолу Панасоник - мечту пионера 80-х?

Azizjon

там же написано.. . для внешпосылторга

Банифаций Полоска

Это бесполосные сертификаты, их получали те, кому посчастливилось поработать или быть в командировке в капиталл. странах. Тем, кто ездил в командировки в соцстраны выдавали такие же, но перечёркнутые полосой - примерно эквивалент третьесортности. На " чёрном рынке" эти сертификаты меняли на обычные "деревянные" рубли по курсу 1/3, но только дурак менял бесполосные сертификаты на рубли. Что можно было купить? Ну, вот пример. В магазине "Берёзка" предъявив сертификат и в приложении к нему справку, о том, что вы действительно трудились в кап. стране, вы могли по "гос. цене" купить абсолютный дефицит. Такой, например, как коричневый томик прозы ( с "Мастером и Маргаритой") Булгакова за 1 руб. 20 коп. сертификатных рублей, или синий томик Марины Цветаевой из (Большой Библиотеки Поэта) за 1 руб 02 коп. сертификатных рублей. Прямо за воротами "Берёзки" книжные спекулянты, с руками вырывали у вас эти книжки, давая вам каждую книжку по сто деревянных рублей, что бы потом перепродать на " черном книжном рынке", эти книги обычным советским интеллигентам, но уже уже за сто тридцать - сто пятьдесят рублей каждый томик.