Екатерина Скокова

Что можно было купить на эту банкноту в СССР ?

Олеся

ну смотря как считать. Про транспорт сказали. Это четвертая часть очень скромной зарплаты, соответствует примерно 4 российским тысячам сейчас. Сигареты болгарские 4-5 блоков. Колбаса вареная высшего сорта - 9 кг. Свинина - 8 кг. Сахар - 27 кг. Доллар американский - 8 штук.

Кристина Ермакова

Самолет Москва - Симферополь 24 рубля

Наталия Зарубина

Япона мама!! ! За эти деньги, я в Чите нажирался в ресторане "Аргунь" до усрачки, "снимал тёлку", катался на такси и ночевал со всеми удовольствиями в каком-нибудь пансионате типа "Кука".)))

Александр Белавин

Соль спички огурцы в 3х литровых банках сырок дружба завтрак туриста а всё остальное из под полы.

Чибик Чиби

На такую банкноту я жил 2 недели, будучи студентом.

Арсен Бахшиян

Жить месяц,скромно.

Наталья Лагутина

молоко 05л 3,2% жирн - 16 коп
хлеб - 16-18 коп
Белый батон -22 коп
батон с изюмом - 65 коп
колбаса варенная 1,80 -2,70руб
спички -1 коп
вода газированная чистая - 1 коп
вода газ с сиропом - 3 коп в автомате и 4 коп на разлив
таксофон - 2 коп (без ограничения длительности разговора)
метро, автобус - 5 коп
троллейбус - 4 коп
трамвай - 3 коп
штраф за безбилетный проезд - 1 руб
школьный завтрак -15 коп/день
тетрадь, карандаш, ластик -2 коп
ученический дневник - 14 коп
пирожное "кекс"-16 коп
мороженное "ленинградское" (народное название "эскимо на палочке") - 22 коп
мороженное пломбир в вафельном стаканчике - 19 коп
мороженное пломбир в брикете 250г - 48 коп (отсуда и пошло название современных брикетов "48 копеек" )
зарплата электрогазосварщика 170-190 руб
зарплата бухгалтера 130-140 руб
1 квт/час электроэнергии - 4 коп
автомобиль " Волга " 9600 руб ( точно не помню .могу ошибаться )
пустая бутылка 0,5л - 12 коп
Бутылка из под молока ( с широким горлышком) -15 коп
пустая бутылка 0,7л (вино и шампанское ) -17 коп
бананы -1,80 руб
пачка сливочного масла ( 200г ) -70 коп
стакан (200г) жаренных семечек - 10 коп
помидоры свежие 8-12 коп
почтовый конверт с маркой - 5 коп
сахар (песок) - 78 коп
водка - 2,87руб водка" Экстра" - 3,12руб
белое крепкое вино -1,22 р
такси - 15 коп за посадку + 15 коп/км

Надежда Удалова

можно было жить семьёй из четырех человек целую неделю, не жируя, но и не помирая с голоду.
100 обедов в заводской столовой, в троём хорошо посидеть в ресторане и осталось бы на такси.

Екатерина Евгеньевна

Это были большие деньги. можно было компанией сходить в ресторан со своей водкой.

Ан
Анна

оплатить проживание в студенческом общежитии за один год !

Nyo

До 1961 года 8 бутылок "Московской" за 2,87 руб. и еще осталось малость на закусь. Или прожить очень скромно месяц.

Кирилл Гордеев

Пятьсот раз проехать на метро.

Данила Лесовников

В ресторации погудеть.

Галина Спиридонова

В ресторане классически можно было посидеть. Мясо на рынке стоило 2.50, бутылка водки 3.62. Билет на самолёт Свердловск -Ташкент стоил 32 рубля.

Елена Поспехова

Авиабилет до Москвы.

Или две бутылки виски Johnnie Walker, плюс закусь.

Сергей Донченко

можно было купить много еды, немного одежды качеством немного хуже секонд хенда, 30-50% пылесоса, 10% импортной пары сапог или кофточки,
3% мебеленого шкафа.

Julie Volkoff

Обычно некто под именем ВИТЯ такие вопросы задает...

Лиза Гончарова

Десятку добавить - и наша стипендия. Месяц на нее жили.

Юрий Жабров

5 монеток по 5 рублей
или 25 монеток по рублю (=

да, монетки по 5 рублей в СССР были. ( кто не верит - читайте комментарии )

Алиса Рейня

Две бутылки водки, ещё 4-60 сдачи будет, т.е. полный стол закуски. Это про перестроечное время.

Марина Рогачёва

Прожить месяц (на еду), я помню мы на месяц прожили на 25 рублей, копили на ковер, вот)

Алексей Туманов

В Сочи слетать.

Шухрат Собиров

да много чего если сахар стоил 70коп а колбаса 2р 20коп в среднем без всякой сои и других добавок

Алена

Бутылку "Реми Мартина" Или скромно просуществовать месяц.

Наталия Денисенко

аж 10 кг колбасы )))

Евгений Кардаш

Практически всё, кроме бытовой техники.

*** Натали ***

100 батонов белого хлеба или 125 буханок чёрного. В Москве батон стоил 25 копеек и 20 копеек чёрный. Во всяком случае в магазине возле нашего дома.

Инга Хоюр-Оол

у меня аванс 40 был. при союзе четвертак в большой цене был.

Na
Natali

айфон третий

Инна Плужник

Минск-Москва в купе туда и обратно и рубль на скромный обед в вагоне-ресторане останется.

Екатерина Широкова

на базаре-5кг мяса, но если добавить сотку джинсы, гонконг правда