Митрофанова Анна

У нас на участке помимо фруктовых деревьев растет 4 огромные березы. Что делать с опавшими листьями? Собирать и жечь?

А почему сжигать нельзя?

Вера Яковлева

Очень часто слышу о том, что под березой ничего не растет. И удивляюсь.. . У нас в саду растут две огромные березы. И рядом растет все, что ни посажу. Даже под самой березой с удовольствием растет ламиаструм. А листья берез я использую для зимнего укрытия вместо лапника. Так как считаю кощунством идти в лес и нарезать лапник для укрытия растений в садах. Березовые листья - чистый и теплый укрывной материал для нуждающихся в укрытии растений. А весной складываю эти листья в компостный бурт.

Алена

сделать из них компост

Маргарита Таранова

Я сухой листвой клематисы утепляю, а так - кладу в компост. Насчет "насосов" - соседи вниз по улице спилили свои березы (ничего под ними не растет) , так у них вода в подполе появилась. А я свои не дала мужу спилить : да, под ними ничего не растет; да, мусорное дерево ( вечно с них что-нибудь сыплется) , но ко мне на березы свиристели прилетают!

Иван

В компост лучше. Кстати, береза это гигантский насос. Она всю воду с округи на себя тянет. Обычно рядом с березами ничего не хочет расти. В день она 40 литров воды выпивает.

Ярослав Данилюк

У меня тоже березы на участке. Я листву сгребаю и на грядки наваливаю, перекапываю под зиму.

Gevorg Azatyan

Жечь не надо - опавшая листва это само по себе природная экосистема, пожар же - беда для всего живого, да и продукты неполного сгорания - отрава.
Листву можно перепахивать с землёй, сваливать в компостный ящик вместе с прочими растительными остатками, использовать в качестве мульчи.. .

А как "гигантский насос" - береза по весне даёт березовый сок...

Роман Платонов

В компост! Очень хорошее будет удобрение когда они сгниют!

Татьяна Степанова

Не вздумайте сжигать!

Яна Яночка

пилить березы

Ян
Яна

да листья это и укрывной и компост. зачем жечь?

Макс M@razm

Растение пока растет вытягивает из земли микроэлементы, а осенью сбрасывая листву возвращает земле, что взяла. Своего рода круговорот. Еще листва своего рода одеяло которое согревает корни. Делайте выводы.

Евгений

А мы все собираем и сжигаем . Но не осенью а весной .

Di
Dimarik

под березой всегда картошка мелкая вырастает и земля иссушена. а вообще листья хорошо в компост. у меня бабушка постоянно ходила осенью в лес нагребала мешки опавшей листвы и травы и закладывала на перегной.

Владимир Солонар

Можно в компост А почему жечь нельзя? У меня за забором бочка и я все сжигаю Конечно если рядом много соседей то лучше не жечь а в компост

Константин Ключкин

Очень приятно, когда приезжаешь в выходные отдышаться, нюхнуть свеженького дымка. Жгите, люди, жгите, чтоб вас....

Любовь Попова

А мы собираем и сжигаем.

Анастасия Кондрашова

Использовать в качестве мульчи, или компостировать. Листовая земля - хорошая добавка для почвенных смесей.

Янина Полякова

перекапывать

S.
Serega- .............

У меня все листья с фруктовых деревьев, с дуба и береза применяются для мульчирования почвы. Мне и в голову не придет их сжигать.