Виталик Харкевич

Строительный принтер

Татьянка

По словам Кошневиса (ученый-разработчик) , его система будет готова к использованию уже через три года. Правда, вероятность того, что она будет использована на другой планете, а не в очередной бедной стране намного выше. НАСА уже выделила ученому и его команде грант в рамках программы Инновационных концепций НАСА (NIAC) для разработки технологии строительства на Луне. В скором времени прототип строительного 3D-принтера будет опробован на объекте D-Rats в Аризоне.
Технология «постройки контура» основана на тех же принципах, что и бытовые 3D-принтеры: робот выдавливает вязкий бетон при одновременной трассировке вдоль распечатанной схемы стен. По мере перемещения сопла взад и вперед, постепенно выстраиваются слои при одновременном уплотнении нижних слоев, что позволяет им выдерживать увеличивающийся вес. «Эта новая технология быстрого строительства может создавать поверхности площадью в один квадратный фут (30,5 см) менее чем за 20 секунд» , – говорит Кошневис. При такой скорости работы на строительство одной комнаты будет уходить меньше часа.
Но это прям какая то область фантастики