Светлана Оболенская

Атеизм - это религия?? ? p.s

"Атеизм",означает- отрицание Бога. Бог же -это тот кому поклоняются люди. Атеист, человек не верящий в Бога, а значит надеющийся только на свои силы, способности, образование и т. д. Когда у атеиста получается жить именно благодаря всему что у него есть, он считает что так будет всегда, появляется завышенная самооценка, чувство достоинства переходит как минимум в гордость, а как максимум в надменность и собственную исключительность перед окружающими. Так человек становится сам для себя Богом.

Андрей Аркадьев

Конечно, религия. Ведь он проявляет веру, что человек появился, благодаря эволюции

Наталья Любова

Да, а лысина это прическа.

Марина Шишкина

А лысина- это такая причёска, ага.

Nastena

Да, библейский бог весьма высокомерен.

Иван Атаманов

Глупо зависеть не от себя, а от сказочного персонажа.

Сергей Колотилов

подменять явление расшифровкой его названия (да еще и неверной) - идиотизм.

тогда педагог - специалист по ногам, а демократия - сушка.

атеизм - мировоззрение, не опирающееся на сказки. Просто познавай что можешь и честно говори "не знаю" про то, что не можешь познать.

Medved

- Какие ваши доказательства?

КОКАИНУМ !!!

Руслан Багиров

Странно что прекрасное слово "гордость" вы превратили в "исключительность перед окружающими".
Это все равно что эпитет "смиренность" в отношении верующих превратить в фразу "жалкая ничтожная личность")))

Саша Гуров

Атеизм ни в каком месте не религия, поскольку религия это организованное поклонение "высшим силам" основанное на вере в них. В атеизме отсутствует вера в "высшие силы" и соответственно поклонение.

Кстати. Вы абсолютно не правы и по части завышения самооценки. С чего Вы взяли, что если человек считает что никаких " высших сил " нет. то он должен быть убежден что всем в своей жизни распоряжается сам? Он лишь отрицает то что есть некое " высшее " распоряжение, но никак не приписывает такую роль себе.

Видимо Вы не понимаете или притворяетесь. что не понимаете отношение не основанное на вере в "высшие силы". Однако одной из его основ является естественность происходящего в окружающем мире. Его самоорганизация и самоуправление. Это прямое следствие из принципиального отсутствия какой либо личности управляющей всем. Некоторые верующие почему то в этом месте начинают рассуждать о случайности. мол дескать неверующие убеждены что всем управляет случайность. Однако это чушь. У случайности свое место в мире. и она участвует в том управлении. Однако не одна, а совместно с закономерностью. Они по сути неразделимы.

В совокупности они образуют обстоятельства. Те могут быть как зависимыми от человека, так и не зависимыми.

Эти обстоятельства и есть то что определяет многое в жизни. Неверующий не приписывает власть над ними неким силам, но и не присваивает ее себе. Он прекрасно знает, что в жизни от него зависит далеко не все. Но и не ждет подачек от каких то "богов". максимум может надеяться на удачу. То есть на то что случай. который всегда неотъемлемая часть обстоятельств будет в его пользу.
Только кретин с гипертрофированным самомнением думает что все зависит лишь от него. Есть другие люди. есть природа ( как живая, так и не живая) и происходящее в ней. От всего этого зависит каждый из нас и лишь малая часть подвластна человеку. Все прочее вне его воли. Меньшая часть его подвластна воле других людей. а большая для неверующего ничьей вовсе. Он считает такое происходящим независимо от любого субъекта или разумной силы. С какого перепугу ему приписывать себе контроль гад всем этим? Поразительно что верующие пытаются такое утверждать. Ни один неверующий в здравом уме не мнит себя никаким "богом" и большинство прекрасно знают предел своих возможностей. Лишь в молодости в силу возраста бывает его несколько завышают. Но это свойственно всем и верующим тоже.

Собственно разница между верующим и неверующим в данном случае только в том. что верующий убежден. что всеми обстоятельствами кто то разумно управляет, некая личность и его можно " уговорить" , попросить, умолить итд. Неверующий в такое управление не верит. Если он агностик, то может его не исключать, если атеист отрицать, если апатеист вообще не ставить перед собой такого вопроса. если игностик задавать встречный вопрос, а что именно под управлением подразумевается в данном случае и как его отличить от отсутствия разумного "высшего" управления. Вот и все. И никакой завышенной самооценки ни у кого из них. Просто неверующий на что то скажет " это закономерно", а верующий" такова божья воля" и станет молить своего "бога" что бы тот что то изменил.

Наталия Ильина

Атеизм - это своеобразный тест на вшивость, атеист боится только закона и в силу своей убогости вскрывает свою сущность; вот тут-то его и накрывают!