Т*
Тонька ***

Ремонт. Нужно ли замачивать плитку для стен? и на какое время ее замачивать?

Прочитала несколько инструкций, но где написано замачивать плитку перед работай, а где написано не нужно ее замачивать..

Дм
Дмитрий

Плитка замачивается если ты кладёшь на раствор (цемент, песок).... если на клеевой раствор, (можешь назвать его мастикой), то не надо....)) но одно пожелание- сначала вотри в плитку некий раствор шпателем, потом накладывай смесь сколько нуно, и куячь!)) Добра!)

Rashid

Это технология прошлого века. Ничего мочить не надо. Кладете плитку на качественный клей типа Флизена без всяких проблем. Раньше просто клей был малой адгезии. Промачиванием пытались увеличить адгезию клея.

Евгений Б

Я не плиточник по профилю, но сторонник прежде намочить пористую, гидрофобную поверхность, проведя по ней мокрой кистью. Клей разводится определённым количеством воды, и нанеся его на сухую поверхность, часть влаги из не вставшего клея будет впитана поверхностью плитки, часть немалая. Соответственно, свойства клея при этом изменятся. Теория, но по ней я всегда делал, и делать буду. Теория подтверждена примерно 1000 кв. метров уложенной плитки.

Ан
Анюта

Не НАДО!!!! РАЗБУХНЕТ!!!

Гульнора Мухидинова

печь облицовываю-мочу и кирпич и плитку, кирпич тянет воду сильно, смешанным раствором тоже мочу-легче подгонять и регулировать ряд. керамогранит можно при любом растворе не мочить.

Наталья Трусова

Мы на Ветонит укладывали и замачивали.

Да
Дашуля

лучше отмыть стены до чистого бетона, чтоб не оставалось шпатлёвочно-гипсовых отложений, и + приличная клеевая смесь для плитки

Павел Антонович

Не надо замачивать, сейчас клеи для плитки очень качественные. Но перед облицовкой стены лучше прогрунтовать

Светлана Белка

мочить в сортире, а не замачивать.... сколько мне клали плитку-никто никого и ничего не замачивал

Екатерина Смирнова

Современную не надо.

Сладкая Девочка

Нет. Сейчас не нужно. НО обязательно обработайте стены "бетонконтактом". Будет всё "супер"!