Елена Заморина

существует ли холодный источник света, который можно ставить даже в бумажную коробочку

такой что бы был доступен простому люду (в смысле недорогой)

Александр Shyrik

Конечно. Светящиеся насекомые. Их точняк можно ставить в бумажную коробку, потому что их температура равна температуре окружающей среды.
Из менее экзотических - светодиодные источники, но у них всё же есть некоторая тепловая мощность. У хороших светодиодов в виде света излучается только 50, ну максимум 60% энергии, всё остальное - всё равно уходит в тепло.