Katrina

в чём различие шейных и грудных и поясничных позвонков. плииииииз помогите

Татьяна Марушан

Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков. Их форма и строение обусловлены в основном тем, что из всех отделов, шейный претерпевает наименьшую нагрузку, так что по сравнению с остальными позвонками, тела шейных позвонков более узкие и маленькие. Позвоночное отверстие у них большое и по форме напоминает треугольник, на поперечных отростках присутствует отверстие для позвоночной артерии. Кончик отростка имеет два бугорка, один – передний, а другой – задний. К переднему бугорку прижимается общая сонная артерия, что и дало ему свое название – сонный бугорок. Еще одной отличительной особенностью шейных позвонков являются короткие, раздвоенные остистые отростки, кроме выступающего остистого отростка седьмого позвонка. Суставные отростки этих позвонков короткие и слегка наклоненные, а суставные поверхности на них плоские.

Игорь Гапоненко

в строении- от грудных идут ребра

Антон Дворников

масса шейных и поясничных больше