Юл
Юлия

Суф, как называется этот танец, где кружась в транс входят? что общего с шаманскими практиками и сейдом? в чем различия?

Александр Экгардт

Танец, исполняемый суфийскими дервишами (мусульманский аналог аскета-монаха), является одной из форм Sama – физически активной медитации. Суфийское кружение является частью официальной церемонии, называемой "Сема", в ходе которой дервиши пытаются приблизиться к Богу. Вращаясь круг за кругом, дервиши впадают в подобное трансу состояние религиозного экстаза.

Ольга Маширова

это танец дервишей - ордена мевлеви ...щас дам ссыль на видео .. но там надо знать маленький секретик- не зная его - упадешь через 5-7 оборотов .. зная- можно- часами крутиться ...мне лень долго - я по полчаса кручусь .. важно направление - против часовой или по часовой стрелке----------http://www.youtube.com/watch?v=iF8zS_N0Evk