Вячеслав Малышев

Вот так вам ЕВРОСОЮЗ, знай нашего Президента России, как несгибаемого человека (ВН)???

В общем, были основания для тревоги относительно того, что в Милане наши
«европейские партнёры» Путина «нагнут» , заставив Россию спасать
киевский режим за российский счёт. Наверняка многие уже потирали руки,
ожидая от Путина продолжения поставок газа в долг и согласия на
мониторинг российско-украинской границы со стороны партнеров из НАТО.

Конечно, некоторые намеки на то, что отрезвление украинцев и их
новоиспеченных западных друзей будет быстрым и жёстким, из Москвы
поступали и до саммита. Но на саммите эти намеки превратились в самую
что ни на есть безжалостную реальность.

Первым звоночком стало то, что на встречу в Милане Путин опоздал. И скорее всего, он не очень переживал по этому поводу

Хотя в результате задержки Путина сорвалась двухсторонняя встреча с
канцлером Германии, вряд ли кто-то посмеет его упрекнуть в том, что он
не бросил торжественные мероприятия посвященные 70-тилетию освобождения
Белграда от немцев ради встречи с Ангелой Меркель. Не исключено, что
задержка была связанна с попыткой дать госпоже Меркель время подумать о
том, стоит ли так уж сильно ссориться с Россией по украинским вопросам.

Владимир Путин:

— Россия больше не может брать на себя дополнительных рисков. Дело в
том, что мы всё-таки выдали кредит Украине в конце прошлого года в 3
миллиарда долларов. По нашим оценкам, 4,5 миллиарда долларов —
задолженность Украины за уже поставленный и неоплаченный газ. «Газпром»
перешёл на порядок предоплаты и в соответствии с контрактом не может уже
изменить условия поставок. Мы понимаем и финансовое состояние
украинских партнёров… здесь наши европейские партнёры, Еврокомиссия,
тоже могут и, на мой взгляд, даже должны подставить плечо Украине и
помочь решить эту проблему с кассовым разрывом. Есть определённые
инструменты: или это бридж-кредит, или это перенос очередного транша
МВФ, либо гарантии первоклассного европейского банка. Переводим с
дипломатического на общепонятный: бесплатного газа больше не будет. А
если бледнолицым братьям так дороги интересы киевской власти, то пусть
они за неё сами заплатят. Долг, к слову, уже составляет около 5
миллиардов долларов. Особую же пикантность этому предложению придает то,
что кредит украинцам на оплату поставок российского газа наивные
европейцы уже выделяли. Министр энергетики Украины Продан даже
хвастался: деньги якобы лежат на отдельном счету, но мы их клятым
москалям не дадим, пока те требуют за газ 385 долларов.

Владимир Путин:

— Второе: добыча сланцевой нефти. Игра на понижение цен на мировых
рынках нанесёт очень серьёзный удар по этому виду деятельности в тех же
Соединённых Штатах. Не думаю, что нефтяная отрасль Штатов в этом
заинтересована. Посмотрим, как будут развиваться события. Я думаю, что
корректировка наступит, причём в сторону улучшения ситуации. И ведь
действительно — через несколько часов котировки нефтяных фьючерсов и в
самом деле пошли вверх. Особо язвительные комментаторы уже успели по
этому поводу объявить Путина «нефтяным властелином» , который издал
«миланский эдикт» на тему «цены, на месте стой, раз-два! » Это, конечно,
для Путина очень лестно, но на самом деле все гораздо проще: «медвежий
тренд» на нефтяном рынке был, по сути, огромной спекуляцией,
направленной на то, чтобы лишний раз надавить на Россию. Но, как только
выяснилось, что надавить не вышло — все стало возвращаться на круги
своя. Что и понятно — иначе бы лопнул пузырь волшебной американской
«сланцевой нефти» , отчего эффект был бы сильнее, чем 11 сентября
2001-го. Единственный вывод, который можно сделать после анализа поездки
Владимира Путина в Милан – не надо истерить и дергаться раньше времени.
А если подергаться хочется – примите таблетку. Но будьте осторожны,
чтобы не превратиться из бабушки в дедушку.

Sh
Shamshod

Принимает парад в честь освобождения Белграда (фактически в свою честь) , заставляет самого сильного политика Европы послушно ждать 4 часа встречи с собой. За 2.5 часа ручкой на бумаге рисует ей схему транзита и все расклады, в результате которых ЕС или делает вид, что не знает слова 'Украина', или тупо мёрзнет этой зимой. Потом с двух до полчетвёртого навещает друга Сильвио под домашним арестом. В шестом часу возврашается в отель, а с восьми утра свежо и бодро крутит имбецилов ЕС вокруг своей оси, прожимая $385 за тыс. куб. м. газа и оставляя Украину один на один с ЕС. Получает несложные намёки, что Европа не справляется с ИГИЛ без России, и уже согласна на всё, включая снятие санкций и глубокий интим, и вечером даёт прессуху про бабушек, которые никогда не станут дедушками. И всё это за 24 часа! ! !''

Евгения Васильева

Молодец Путин, в очередной раз показал миру, что с Россией придется считаться. Достаточно Украина нас доила, мы добрые, но на шею себе сесть не позволим.

Подкорытов

Ну да, как-то обломались не по детски

Паша

Вот пусть Евросоюз и платит за укров, если они сами не в состоянии. Ведь воровать газ будут, значит Европа этой зимой будет мёрзнуть

Ан
Анна

Миром правит Путин.

Минзифа Уланова

Ну Вова умеет обломать, не на того напали. Хоть к Путину в стране много претензий, но сейчас нам именно такой президент и нужен, а не тот кто бы стелился перед америкой и был на всё согласен. Молодец что не променял парад в честь освобождения Белграда на встречу с Меркель.

Ар
Артём

Эти подвиги Геракла, история еще оценит.. . Но раком его все равно поставят.. . )))

Т. A.

А нафига раньше спонсировал?

Камо Мовсисян

У росси просто нет болше денег для оплаты подобных вещей. Возникает вопрос, почему раньше дарли ресурсы и кто за это должен отвечать?