Руслан

Чем быстрее ЦБ перестанет поддерживать рубль тем быстрее он укрепится, а резервы РФ не будут тратиться! Почему я

так думаю.
Россия является одной из крупнейших стран с золотовалютными запасами. Эти запасы используются для подержания курса рубля т. е. тратятся. Запад опускает нашу валюту, чтобы Россия продавало золото. Закупая рубль продавая золото и доллары обваливается курс золота. Западу выгодно валить рубль т. к. ЦБ с каждым разом продаёт золото ещё дешевле. В итоге курс рубля будет держаться пока не кончится золото, а как кончится золото будет дефолт. С золотом дефолта не будет, хоть в 10 раз упадёт рубль. Когда ЦБ перестанет держать курс рубля, от рубля запад отстанет. Курс рубля начнёт постепенно укрепляться. Тем временем золото взлетит, евробумаги и капуста поимеет своё скромное место в мире. Россия переживёт политический кризис и будет одной из влиятельных держав мира наряду с Индией, Китаем и США. Европа станет музеем, но прежде будет терроризироваться исламскими террористами. У Африки, Ближнего востока будет новое будущее. Евреям будет очень тяжело. Очень мягко сказано.

Ирина Борисова

Если цб не будет поддерживать рубль он упадет в несколько раз и прийдет крах економике

Сергей Токарев

Во-первых, золото никто не продает пока. ЦБ продает валюту для поддержания курса - механизм этого процесса подробно описан на сайте ЦБ: http://cbr.ru/DKP/?PrtId=e-r_policy
Во-вторых, золота этого у ЦБ всего около 1100 тонн на сумму 45 миллиардов долларов (уменьшение стоимости золотого запаса за последние месяцы связано с удешевлением самого золота) . http://cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m
В-третьих, рубль никакой запад не опускает. Он сам опускается под влиянием объективных факторов - снижение цен на энергоносители в сырьевой стране, плохие показатели и прогнозы развития российской экономики (в противоположность показателям США, Китая и даже ЕС) .
Рубль после окончания поддержки курса ЦБ старыми методами (а это запланировано на начало 2015-го) будет дешеветь чуть быстрее. Вот и вся разница.

Фаина Маткина

Затраты на "сочи"-равны нынешнему зол-вал. запасу. .

Ворують..

Татьяна Локтионова

Как мы их понимаем.

Эля Лиса

Да, парень наивность у тебя ещё та. Да, чего греха таить и со мной тоже раньше такое бывало.
Теперь к вопросу.
Чтобы было, как ты говоришь нужно, чтобы ЦБ подчинялся правительству, а он подчиняется по сути ФРС США потому, что печатает столько рублей сколько долларов было закуплено. Потому, что рубль обеспечивается долларом. Правда с некоторого времени начали закупать золото и может и будет лучше, а пока остановка регулирования рубля ЦБ приводит к ещё большей инфляции. Потому, что никто не отменил вывоз капитала и открытый грабёж страны, через конвертацию рубля в доллары, которая иногда составляет 10% от каждого рубля!
То есть 10% это ВВП страны ежегодно.
Ну, и наиболее интересный момент Ст. 75. ч. 2 конституции "ЦБ не зависит от государства", а значит ЦБ может проводить любую свою политику невзирая на президента и правительство, то есть ЦБ решает кому дать денег, а кому нет. и какие секторы экономики развивать. Так кто у нас реальная власть?

В связи с изложенным, нужно менять статьи конституции, чтобы защитить рубль, но кто это будет делать пока непонятно.

Владимир Фролов

Чем так как занимаются финансами минфин лучше вообще ничего не делать или делать не на ручном управлении. Рубль рыскает и ведет себя как на американских горках и слишком широкая амплитуда движения пар рубль- доллар и рубль-евро - настораживает. Золотые резервы, наверное, не дадут девальвировать рубль. Слишком большой спрос на валюту на рынках. И нефть стали добывать сланцевую плюс Иран и Ирак увеличили добычу вместе с Саудовской Аравией.