Маргарита

Как вертикально отцентрировать текст с помощью CSS, без тега table с valign-ом?

Алексей Юрков

.vertical {vertical-align:middle;}

text-align выравнивает текст по горизонтали. vertical-align по вертикали. У них и значения разные.
text-align: leftt | center | right
vertical-align: top | middle | bottom | baseline (во встроенных стилях иногда absmiddle встречается)

Taalai Orunbaev

Прописав родительскому элементу display:table, а самому тексту display:table-cell; vertical-align:middle (Директор foglibianchi.com)