Сергей Нестеренко

Во сколько лет девочке лучше проколоть уши? Какой оптимальный (самый ранний) возраст?

Рыжая Пушистая

я сама проколола КОГДА САМА ЗАХОТЕЛА, лет эдак в 13-14. считаю это КОЩУНСТВОМ манипулировать телом ребенка БЕЗ его желания. бы еще и ТАТУ ей наколите, на всю спину...

Алёна Иванова

Мне в 7 лет прокололи. Считаю, можно и раньше. Про манипуляции телом (ответ выше) бред.

Ирина Колкова

Рекомендуют не раньше 6,потому что этим должен заниматься специалист с медицинским образованием, поскольку в мочке уха много нервных окончаний, влияющих на все органы ребёнка.

Петр Чепурин

Не раньше, чем дочка попросит об этом. Пользы в дырках нет, наоборот иногда возникает воспаление, нагноение, сережкой можно зацепиться и повредить ушко, так какой смысл прокалывать, как можно раньше, чтобы вы могли повыпендриваться сережками. противно читать как мамаши хвалятся а я в три, а я в год, чем хвалитесь, тем что повредили тело своему ребенку и ни одна внятно не скажет для чего, разве, что ну ей же в этом возрасте не больно.

Ali Jabbor

я себе проколола в 17, дочери в 15
незачем раньше

Анна Зеленцова

Мне только этой весной прокололи (15 лет)...

Александр Будылин

Когда она сама захочет, а не мама с папой... .

Которые потом лет через 10-15 возмущаются что без их ведома делают тату и прокалывают другие части тела.

Е*
Евгений ****

Как сама захочет. Зачем маленькому ребенку эти бирюльки нужны? Родительское самодовольство почесать?
Я в 14 лет проколола, как сама захотела.

Ру
Рус

мне в 3 годика прокололи

Александр Михайлов

когда она сама этого захочет

Оксана Беленкова

лучше по желанию самого ребенка. моя младшая захотела в 3,5 года, прокололи, она не захныкала даже, а сразу побежала к зеркалу смотреть на сережки))) ) старшей тоже вместе с младшей прокололи, раньше она об этом не говорила, а гладя на младшую захотела тоже. старшей было 6лет.

На
Надежда

Мои дочки сами попросили . Им тогда было 4 и 5 лет.

Маргарита Макшакова

У меня соседи были чехи, они ребенку прокалывают уши сразу после роддома- крови нет, ран нет, сережки маленькие, так и растут. прямо с сережками)))

Дмитрий Л

не раньше 3 лет советовал косметологии. Какая необходимость рано прокалывать

Елена Тофан

когда сама захочет

Са
Санёк

вот тут посмотрите, как и когда прокалывать ребенку уши http://www.youtube.com/watch?v=Ywn5Vp7buRM

Ksю Анатоlьevна

И мне в 3, но я дочери планирую раньше проколоть

Анна Крикова

Мне 13, ещё не проколоты. собираюсь после нового года проколоть

M_
Max _

Я своей в 5 лет проколола, она сама попросила. Сейчас ей 11 - серьги не носит. Не нравится. А так - желательно не раньше 3-х лет прокалывать.

J*
Julia ******

Оптимально как раз в 3. И сережки пусть сама выберет. Только маленькие и легкие.

Юрий Заугров

моя очень хотела и прокололи в семь.. прошло полгода... говорит и зачем я только уши проколола.. столько геммора с ними... то зацепит чем нить, то начинается воспаление.. серьги не подберем, то теряются.. ппц в общем..

Andrey Shishov

В 20 лет--когда сережки подарили. Это я про себя...

Владислав Kaban

мы дочери в год прокололи и не жалеем

Андрей Головин

Лучше не прокалывайте уши в возрасте младше 5 лет! Мало-ли какие ифекции может занести в уши аппарат для прокалывания. Ведь не известно как его дизенфицируют