Ти Ма

Как закрыть вкусненький компотик из домашних персиков?

Дорогие хозяюшки, поделитесь пожалуйста своими рецептами компота из персиков. Я закрываю такой компотик впервые, и уж очень хочется порадовать свою любимую семью. Делать компот я собираюсь из очищенных и отделённых от косточек персиков. Также хочу, накладывать персики в 3-х литровую банку на треть, чтобы компота в банке было побольше. А что делать дальше не знаю. Сколько сахара, лимонной кислоты? Стерилизовать или заливать просто кипятком? Вообщем, прошу советов у опытных хозяюшек. Буду очень благодарна.

Константин Зенкин

С отобранных целых недозрелых персиков снять острым ножом тоненькую кожуру, хорошо промыть, положить в воду с небольшим количеством лимонного сока и кипятить 2—3 мин. Затем персики охладить в посуде с холодной водой и разложить в банки. Наполненные банки залить охлажденным сахарным сиропом, плотно закрыть и пропаривать 8—10 мин. , в зависимости от емкости банки.
Продукты (на 1 порцию)
персик по вкусу
вода 1л
сахар 500г

Sweet Kitty

САМЫЙ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ
В большой кастрюли сварить компот из персиков. Покрошить персики и добавить сахар и кислоту по вкусу. Довести до кипения и прокипятить 3-5 минут. разложить в стерильные банки и закатать.
ПОСЛОЖНЕЕ
В стерильные банки сложить персики. Вскипятить воду с сахаром. Сахар, кислота, специи по вкусу. Я кладу на 5 литровую кастрюлю 500-600 граммов сахара, 5 гвоздичек, 1 лепесток бадьяна, 1 чайную ложку кислоты ( или мелко режу лимон) . Залить персики в банке минут на 20 сиропом со специями ., прикрыть на время остывания крышкамии стеклянными. Слить, вскипятить и снова залить на 20 минут, и в последний раз залить на 10 мин. Слить .Залить и закатать. Перевернуть вверх дном на 10-12 часов. Хранить без холодильника

Наталья Матросова

вам понадобятся (на 3-х литровую банку) :

слегка недозревшие персики (плотные) ,

1 ст. сахара (250 мл.) ,

вода.

Тщательно отмойте отобранные для консервирования персики от пуха
В подготовленную банку насыпьте плоды примерно на 1/3 -1/2 ее общего объема. Залейте персики только что закипевшей водой, накройте жестяной крышкой и оставьте настаиваться на 20-30 мин. Затем слейте воду, добавьте в нее сахар и снова вскипятите.

Полученным сиропом залейте персики, закатайте и оставьте для воздушного охлаждения, перевернув вверх дном.