ПГ
Павел Горбелев

Почему проклятые коммунисты дали независимость Финляндии в 1917 году, а Украине нет?



И вместо этого анально угнетали граждан соседней (по сути дела) страны 70 лет?))

АБ
Анна Бондаренко

Дал. 23 февраля 1918 он принял ультиматум Германии, по которому признавал УНР и обязался вьівести войска. И таки вьівел. Правда тут же в Харькове замутил параллельную украинскую власть, а дальше бьіло много чего, на большую книгу потянет. По поводу Финляндии есть разньіе мнения. Одно - плата за помощь большевикам. Другое - он вообще в тот момент считал, что все суверенитетьі - временная фигня, счас грянет мировая революция и будет всемирная республика советов. Кстати и в Финляндии свои красньіе бьіли и жесточайшая гражданская война. Но в отличие от Украиньі в ней победили буржуазньіе националистьі.

Leeloominai Мингулова

А кому было давать независимость на Украине? В Финляндии было правительство, было подобие национального единства (тоже было не всё просто, тоже было много жертв) . А что было на Украине? Противоборство массы разнообразных крупных и мелких банд (петлюровцы, махновцы, зелёные и т. д. , и т. п. ) , единого государства нет, правительства нет. И конец этой бандитской войне положили именно большевики. Ну а после какой смысл было отдавать, коли власть уже была там у большевиков? Ведь и независимость Польше, Финляндии давалась почему? Потому что ожидалась мировая революция, после чего все станут социалистическими. Сейчас это ожидание кажется смешным, таковым оно и казалось Ленину уже в начале 1920-ых, но у ряда большевиков оно настолько прочно засело в мозгах, что и к 1930-ым не выветрилось. Этим некоторые историки объясняют печальный итог 17-ого съезда ВКП (б) , он же "съезд расстрелянных": многие из видных большевиков встали в оппозицию к Сталину, который вместо "мировой революции" занимался решением проблем СССР и развитием страны.
Кроме того, в гражданскую войну Украина очень хорошо продемонстрировала (а сейчас демонстрирует снова) , что никакой самостоятельной государственности там быть не может. Ну и зачем было оставлять такой незатухающий очаг напряжённости у границ СССР?

ДХ
Дария Хакбердиева

дали в 1991 году. и самый жирный кусок экономики. заводы, сельское хозяйство. инфроструктуру а какие ВУЗы!!!! 30 % всей химической промышлености! ! все просрали превратились в государство живущее за счет транзита газа

МБ
Марина Бухарова

Бедные, плохо вам жилось, хотите опять в эпоху каменного века?

Похожие вопросы
Почему Россия дала независимость Финляндии а некоторым республикам в составе РФ где русских почти нет - не дала?
Сколько народа в СССР и России уничтожили коммунисты с 1917 года?
почему Украина не признает независимость приднестровской молдавской республики?
На Украине независимость скоро как 23 года
Большинство государств поздравило Украину с независимостью, Путин не поздравил, он не верит, что Украина независима ?
Почему с 1917 года у рубля сплошные падения и реформы?
Как так СССР оккупировало Украину, если Украины, как независимого государства до 90х годов не существовало?
Во времена союза как жила Украина? Лучше или хуже чем за годы независимости?
Почему в парламенте и правительстве Украины впервые за 23 года нет ни одного пророссийского политика и коммуниста?
Береза сказал что в границах 1917 года Украина граничила с Грузией. Правда что ли?