Olga Zala (Соловьева)

Уважаемые юристы, правоохранители, и просто хорошие люди, помогите выбрать тактику действий, буду всем крайне благодарен

Ситуация: я с матерью и братом прописан в московской квартире, которая приватизирована. Живу отдельно от них более 12 лет. Прописку эту естественно терять не собираюсь. В последнее время "мать" начала компанию по моей травле. Основной ее мотив - выписать из квартиры, точнее чтобы я выписался сам. Она названивает мне на работу, достает секретаря под благовидным предлогом "как там мой сынок", мешает входящим звонкам, занимает линию. Названивает на мой сотовый, всячески трепет нервы. Блокировка номера ничего не дает, она начинает звонить с других. Два раза подавала заявление на мой розыск через 02, приходилось ездить в отделение. В отделе ОВД разводят руками - мы должны отработать заявление, мер административного воздействия на нее нет т. к. она не угрожает жизни и здоровью. Но по факту происходит то что человек пытается вызвать на себя агрессию. Возможности договорится "по хорошему" нет, т. к. ей это не нужно, ее цель - моя выписка и продажа квартиры либо размен. Подскажите тактику действий, чтобы можно было на нее "действенно" повлиять, осадить. Как привязать ей административку? как узнать, не стоит ли она на учете в психдиспансере? я готов вплоть до подбрасывания ей наркотиков и привязке к уголовке, нужно ее осадить.

Квартира приватизирована, прописаны трое, собственность общая, мать основной квартиросъемщик. Мать для нее условное название, в свое время она пыталась сдать меня в детский дом.

М Куз

Посмотри фильм "Волшебная сила" с А. Райкиным. Разыграй сюжет про учительницу главного героя и ее соседей. Если не подействует, то продавай свою долю в квартире, раз такие терки с "мамой". А про криминал - забудь! Сядешь ненароком и вообще останешься без всего.

Shamil Mamatov

во первых как юрист говорю, она вас квартиры не лишит, выписать может ну и пожалуйста, это на вашу долю не повлияет, запишите все ее слова на диктофон, мать святое, если будет доставать покажите запись и скажите, что если будет портить жизь сами в органы обратитесь! не переживайте, берегите нервы!! ! это самое главное! такие сейчас близкие, козни строят, спокойной жизни не дают! я сама не знаю почему взрослые с годами не мудреют, а тупеют (

Eldar

Как бы там не было-она ваша мать и такое отношение к родителю крайне возмутительно!
По существу: квартира приватизирована как? Кто собственник? Вы с братом общаетесь или он вам тоже не мил?

Поговорить с матерью по-хорошему и выслушать ее мотивы и цели звонков?

Odilbek Khudaynazarov

обратитесь к врачу-психиатру, мол беспокоит состояние, нормальна ли и тд, может у нее что-то с головой, если так себя ведет, а дальше сориентируетесь. Наркотики в ее возрасте? вряд ли пройдет. Продвигайте психическое нездоровье и ограничение дееспособности.

Владимир Евченко

Клин вышибает клином. Действуйте её же методами. Думаю среди Ваших знакомых есть должники, которым звонят коллекторы. Сообщите номера Вашей матери им...

Соломенко Виталий

сдайте ее в психушку, заплатив врачам. Проколят месяцок-присмиреет, а заодно и на учет поставят))

Александр Комиссаров

Вам уже правильно подсказали : 1) в присутствии нейтральных свидетелей, с включеной громкой связью постарайтесь по телефону вызвать её на откровенность. Я-бы 2)отправил ценное заказное с уведомлением о вручении и описью почтовое отправление, заверенное у нотариуса о намерении в ближайшие 999 лет долю в собственности не выделять и долю не продавать и не выписываться в органы, занимающиеся оформлением собственности и всем собственникам.
3) попробуйте "замутить" с братом : выкупить его долю за хорошие деньги, через юрагентство выделить его долю и выкупить.

4) в ПНД консультироваться, что да как с целью оформления опекунства - всё-таки мать, а-ха-ха ! )) (думаю, нужен будет суд)

6)после того, как Вы всё это ОФОРМИТЕ документально, договориться по-доброму будет легче! всё-таки мать а-ха-ха ! ))

на то, что-бы лишить её жилплощади - не рассчитывайте. А вот свою долю продать узбекам - это возможно.

PS и всё-таки, лучше всё решить миром. Дешевле выйдет, imho

Алиса

Мать не основной квартиросьемщик, таких давно уже нет. Для ответа надо знать, на кого именно приватизирована квартира, были ли Вы зарегистрированы в ней на момент приватизации.

Ну и не забывать о том, что прописки давно уже нет, есть только регистрация по месту жительства. Прав на квартиру эта регистрация не дает, носит лишь уведомительный характер.

Анютка Скачкова

Как уже говорили, если Вы участвовали в приватизации и в этой квартире у Вас есть доля, пусть даже не определенная в авбсолютных величинах (такое было на заре приватизации, когда всей семье давали в общую совместную) , то Ваша "выписка" ей ничего не дает. Тут я вижу варианта 2: либо дождаться естественного "ухода" матери, либо договориться с ней и братом и продать квартиру. Скорее всего, там есть некие третьи лица, страстно желающие поиметь эту квартирку.... Признать недееспособной можно только через суд, право на это имеете, иногда, к сожалению, это единственный способ сохранить имущество.... Сколько маме лет? Дружит ли с "зеленым змием"? Брат что из себя представляет?

Елена Вольман

кем приватизирована квартира? .
Чтобы продать квартиру надо обязательно согласие всех собственников, причём при сделке продаже должны быть лично вы либо у нотариуса, либо в рег. палате. . сейчас на это никто не пойдёт. . так что вряд ли ей это удастся ...

если будет хулиганить, пригрозите, что ..либо " подарите" кому- нибудь свою долю. . либо отдадите под денежный залог свою долю каким-нибудь чеченцам или таджикам. . (т. е. якобы потом не сможете отдать им долг) ...быстро присмиреет. когда поймёт с кем потом будет в этой квартире иметь дело. . если ей без вас так плохо живётся, пускай представит, как будет хорошо жить с посторонними...

Ирина Михальчук

Обратитесь к врачу-психиатру.

Татьяна

Думаю, что ей не хватает просто Вашего внимания - Вы же очень заняты работой. не так ли? Если это не так, то можете спокойно сниматься с регистрационного учета (это никак не влияет на статус собственника) и жить где захотите (но не забудьте платить по основным счетам - для этого зайдите в бухгалтерию управляющей компании) . ВС крайнем случае можете установить обременение - заявление в Росреестр о своем запрете регистрировать переход права собственности на Вашу долю без Вашего личного присутствия.

Артур Исаков

Вы - один из собственников квартиры. Вы можете там вписываться и выписываться сколько хотите. Мать имеет право продать свою долю квартиры, при этом обязана уведомить других собственников квартиры о своем намерении продать квартиру. В течение этого времени у других собственников будет первоочередное право на покупку доли.
Достает только вас, а что там с братом, его достает?

Максим Медведев

если вы собственник доли в квартире, то пригрозите ей, что продадите свою долю, и тогда покупатель устроит ей веселую жизнь. Таким макаром рейдеры захватывают московские квартиры. А если вы не участвовали в приватизации, то ничем ее не проймешь. Не поддавайтесь на провокацию.

Де
Денис

успокоиться. заниматься своими делами. игнорировать выходки матери. в общем жить и радоваться жизни. да еще один совет: звоните по чаще маме, справляется о здоровье делах итд итп. все разрешается и это разрешится. удачи!

Капитан Диего

Тут два варианта: или не реагировать, брать трубку а не ждать пока будут с полицией разыскивать, говорить сухо что мнение не изменили и всё или чтобы с ней говорил кто то другой от вашего имени.
Или же второй вариант-не трепать себе нервы, продать квартиру и получить полагающуюся вам 1/3 часть .Но я так полагаю что вы хотите дождаться пока делить надо будет на двоих с братом... что ж, тогда терпите, а попытки привязать к уголовке или в дурку мать сдать чревато-больше себе проблем пока заработаете