Павлихин

Если челоаек будет умирать, а я пройду мимо, хотя и могу оказать ему помощь. вн. +

И если он умер, То будет ли на меня распространяться статья УК ( я не врач, не МЧС) ???

пардон - челоВек

Нина Серебренникова

Вы не обязаны оказывать ему помощь, если
- вы не врач, полицай;

- если вы не причинили ему этот вред

Armine Movsisyan

Да. Тебя запросто могут привлечь за неоказание первой помощи, если кому-то это будет нужно. Но еще больше шансов сесть за неудачную попытку помочь.

В первом случае можно сослаться на состояние аффекта - испугался и убежал, во втором же этот номер не прокатит и могут повесить непредумышленное убийство. Это от опера зависит - как он протокол оформит, так дело и пойдет.

PS: почитал ст. 125 УК РФ - сейчас наказывают только в том случае, если ты сам создал опасность для жизни человека или имел обязательства по оказанию помощи перед этим человеком. Так что если руками его не трогал, с тебя взятки гладки.

Владимир

что-то там было про бездействие...

Ру
Руслан

вы правы однозначно