Елена Бодрова

Почему русские гении, а американцы клоуны?

Надежда Свинарёва

станем снова гениями, когда американский клоунизм выветрим из своих голов.

Его Сиятельство Граф Аверкин

А я вот не могу понять, как можно по всему миру убивать невинных людей и ходить спокойно по улице улыбаться, в России беспочвенно улыбаются только дебилы. А вообще, американцы это сброд со всего света, тупиковая ветвь и если они сделали дерьмо но разрекламируют так, что это лучшее в мире.

Юлия Тихонова

«Все американцы тупые» , -таково распространенное суждение среди российских граждан. Интересно, что именно к американцам применяется слово «тупые» . Почему тупые, - загадка. Ну, точно, не тупее любой другой нации, а то и поумнее кое в чем. С сушеными мозгами 26% мирового ВВП не построить. .

Понятно, что в основном эпитет повторяют те, кто и американца-то живого ни разу не видел, не говоря о том, чтобы самому побывать в США. Но ведь повторяют тоже с чьих-то слов. И подчас даже те, у кого в голове размещается точно больше одной извилины, начинают впадать в пренебрежение: «А, ну они ж тупые» .
Накануне целой серии разнообразных контактов между российскими и американскими гражданами в преддверие саммита в июле, надо разобраться в терминах. Во избежание дальнейшего непонимания друг друга.
Кажется, можно дать объяснение, почему используется это слово. Не «другие» , не «странные» , не «идиоты» даже, а именно «тупые» .
Американцам подчас совершенно непонятны некоторые российские реалии. И, слыша о них или сталкиваясь с ними, они совершенно не знают, как на это реагировать, потому что за гранью их понимания находятся две вещи. Первая – как это может быть? Вторая – как русские могут спокойно об этом говорить и с этим существовать?
Причем это касается уровней от бытового до политического.

Например, американцам трудно понять, как русский может так стремительно меняться. «Я так и не понял, как это может быть: за столом, с гостями, на кухне люди такие добрые, такие душевные, а когда приходишь в какое-то учреждение, - вроде те же люди, но такие злые. . » , -сказал недавно один американский дипломат, работавший в России. И выразил отчасти общее непонимание, почему нельзя сделать российские учреждения более эффективными и ориентированными на людей.
Ведь в них работают те же люди, они тоже бывают просителями, и их постигает беда, с которой приходится обращаться к другим. А глянешь – звери. . Ни внимания, ни сочувствия. Каждый посетитель – враг. Далее тут http://ria.ru/authors/20090505/169993567.html

Ка
Катюшкин

интересно, а кто же тогда украинцы