Т*
Татьяна ***

Слово БИОСФЕРА и БИОПОЛЕ - кто и как понимает в биологии?

Вар Хай

Биосфе́ра (от др.-греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «плёнка жизни» ; глобальная экосистема Земли. Биопо́ле (в эзотерике) — псевдонаучная концепция, согласно которой существует совокупность «тонких» полей, генерируемых живыми организмами либо их органами; часто используется для объяснения парапсихологических явлений, в частности терапевтического воздействия методами так называемого «бесконтактного массажа».

Кармен Кинтеро

Биосфера - это то, где мы все живем, всё то пространство на Земле, в котором возможна жизнь. (Из уроков биологии)
Биополе - это.. . поле, как электромагнитное у магнитов или у Земли, только у человека (животного) . Поле, которое возникает из-за естественных процессов в организме.

Во всякие псевдонаучные объяснения не верю.

Парвиз Ниёзов

Биополе -- категория ненаучная.