ДИ
Дмитрий Иванов

СИ, для Вас эти места писания лишь символы и праобразы из Сторожевой Башни или реальность Слова Божьего?

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -
а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

прОобразы. Извините. Специально для СИ, которым более нечем ответить.

Да
Дарья

Всё переделали на свой лад. Образы с прообразами поменяли местами, славу нетленного Бога изменили в образ четвероногого.

Прежде чем Он начал создавать свои творения, Иегова был совершенно один в космическом пространстве.
«Ты можешь жить вечно в раю на земле» , 1989, стр. 44

Следовательно, до Своего рождения на земле человеком, Иисус был на
небесах могучей духовной личностью. Он имел духовное, невидимое тело,
подобное телу Бога (Иоанна 4:24).
«Ты можешь жить вечно в раю на земле» , 1989, стр. 58

Пророческие слова Псалма 138:7–12 не означают, что Бог вездесущ, что он лично присутствует во все времена во всех местах.
«Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы» , 01.10.1993, стр. 13

Подумайте еще вот о чем. Если Бог предпочитает знать все заранее,
выходит, будто еще до сотворения Адама и Евы он знал, что они проявят
непослушание. Но знал ли Бог, когда заповедал Адаму под страхом смерти
не есть плодов с «дерева познания добра и зла» , что Адам все-таки вкусит
этот плод? (Бытие 2:16, 17). Когда Бог сказал: «Плодитесь и
размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над
рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным,
пресмыкающимся по земле» , знал ли он заранее, что людям не суждено жить в
прекрасном раю? Конечно, он этого заранее не знал! (Бытие 1:28).
«Пробудитесь!» , 07.05.2007, стр. 13

Да
Дарья

Давай уж сразу всю Библию копируй, чего мелочиться?

ПБ
Патийдин Ботирбеков

Сверху и снизу описание судов и уничтожения беззаконников, в прошлом и будущем.
А по середине кусок из притчи о простом народе и тогдашних религиозных руководителях.

ДС
Денис Симаков

"прАобразы" пишется через два О, например так - ПРООБРАЗЫ.

Светлана Роц
Светлана Роц

Буква убивает, а Дух животворит. "Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, "2Кор. 3.2-4

МЖ
Маруся Жарова

Моське хочется любым способом выделиться Она понимает что не представляет для слона ни какой опасности Но ей так хочется показать себя среди других -привлечь к себе внимание Моська лает на слона тем азартнее чем больше других за этим наблюдают Завидует слону -не любит крупных хочет выделиться на фоне слона Надо жить большими духовными целями достигать вершин а не жить лая на слонов Пиариться позиционируя себя с супер собакой

АА
Александр Алексенко

Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )

Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
«Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела»

Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления

Как шеол, так и хадес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Геенна служит символом вечного уничтожения.

ИОАННА 5:28, 29: Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.

В Откровении 14:9—11 (СП) говорится, что те, кто поклоняется символическому зверю и его образу, будут мучимы в огне и сере. Это не может относиться к мучениям после смерти, так как «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5). Что же тогда причиняет им мучения при жизни? Поклоняющиеся «зверю и образу его» мучатся оттого, что служители Бога объявляют им, что их ждет вторая смерть, символом которой является «озеро, горящее огнем и серою» . Дым от их огненного уничтожения будет восходить во веки веков в том смысле, что их уничтожение будет окончательным, или вечным, и о нем будут помнить всегда. О чем идет речь в Откровении 20:10, где сказано, что Дьявол будет «мучиться.. . во веки веков» в «озере огненном и серном» ? В Откровении 21:8 (СП) ясно говорится, что «озеро, горящее огнем и серою» означает «смерть вторую» . Значит, Дьявол будет «мучиться.. . во веки веков» в том смысле, что он никогда не будет освобожден: он будет находиться в заключении, то есть в смерти, вечно. Такое применение греческого слова, переведенного глаголом «мучиться» (от греч. басанос) , напоминает то, как однокоренное с ним слово употребляется в Матфея 18:34, где оно передано как «тюремщик» в НМ и «тюрьма» в СоП.

Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, — от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44).

Согласуется ли учение о вечных муках с тем, что в Библии говорится о качествах Бога?
Иер. 7:31: «Они [иудеи-отступники] построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» . (Если такое никогда не приходило Богу на сердце, то, конечно, он не станет держать подобное место, только бо́льших размеров, чтобы бросать туда людей. )
Пример. Что бы вы подумали об отце, который, решив наказать своего ребенка, стал бы держать его руку над пламенем? «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). Стал бы Бог делать то, что не придет в голову ни одному здравомыслящему отцу? Конечно нет!

Николай
Николай

Римлянам 14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

Похожие вопросы
Действительно ли "Сторожевая башня" был изначально адвентистским журналом, а лишь затем иеговистским?
Если есть Библия ---зачем " Сторожевая Башня "????
"За кулисами Сторожевой Башни" - стоит прочесть для ознакомления с СИ или как?
Почему спят СИ, если СТОРОЖЕВАЯ БАШНЯ - не спит ?
Что для вас важнее - Библия, слово Божие, священное писание, или
СИ, как Вы можете утверждать что живете по библии, хотя по факту живете по учению Сторожевой Башни?
СИ, ведь Вы ведете теократическую войну против всех людей кто понял и не принял учение Сторожевой Башни?
Чему вы больше верите- "Сторожевым Башням" или Писанию на самом деле? людям или Богу?
СИ, Вы анализировали что из Вас сотворило учение Сторожевой Башни?
как пасут Божье стадо свидетелей Иеговы. почему в Сторожевой Башне скрывают старейшин-педофилов?