Uliana Rusu

Моей тете поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия. Кто сталкивался с этой проблемой? Подскажите.

Kalve .

У меня тоже ДЭ. Это нарушение мозгового кровообращения. Особенность болезни в том что она прогрессирует хоть и медленно, но постоянно. Симптомы-сниженные интеллектуальные способности, невротические нарушения, навязчивые состояния и т. д. Зависит от степени тяжести, их три или четыре. Оно прогрессирует может дойти вплоть до инвалидности и неспособности к самообслуживанию.
Из-за нарушения мозгового кровотока медленно отмирают нейроны, а человек все тупеет и тупеет. Чтобы бороться с этим необходимо принимать различные профилактические меры, пить таблетки, быть на свежем воздухе. А самое главное это постоянно упрожнять свой мозг, умственная нагрузка естественным образом стимулирует кровоток в мозге, те участки мозга что будут активны будут наиболее обогащены кровью и пит. вещ. Рекомендую такие препараты как: кавинтон (наиболее эфективен в лечении ДЭ, актовегин, фенибут, гинкго билобу, феноотропил, пирацетам и другие ноотропные средства.

Елена Куликова

грозит слабоумием