Анастасия Лебедева

Поставили диагноз опухоль пищевода (пожилой человек) - назначили лучевую терапию. Сталкивался ли кто с подобной проблемой?

Есть ли от лучевой терапиии эффект?

Zoka Mister

смотря что называть эффектом.
замедление роста опухоли - да, будет на некоторое время, но на расползание метастаз, если уже пошли, вряд ли повлияет кардинально.

Антон

Слишком мало информации даёте, чтоб делать какие-то выводы и предположения. Но есть вероятность того, что либо процесс уже запущен, либо операцию по удалению опухоли по состоянию здоровья человек не перенсёт (раз не стали делать операцию) . Ещё как вариант, что таким образом готовят человека к дальнейшей операции. Однако, это всё догадки, ведь точный диагноз вы не указываете, а значит и стадию и распространённость процесса мы не знаем. Лучевая терапия безусловно даст эффект. То есть жизнь она продлевает однозначно, однако насколько она сможет продлить - тут вопрос решается сугубо индивидуально, опять же нет никаких данных о человеке.