Маргарита

помогите, поставили диагноз и назначили опеацию

искривление носовой перегородки вазомоторный ринит, что будет если его не лечить? делать лли операцию ?

Лор-выписал направление на операцию

Антоша Новгородцев

Без осмотра дать дельный совет трудно. Тот кто вас смотрел, тот пусть и решает. Я, лично, "отдаюсь" в руки врачам: что скажут, то и делаю. Искривление носовой перегородки (не описано насколько искривлена) , затрудняет дыхание и там чаще бывают насморки и даже воспаление придаточных пазух носа возможно.

На
Наталья

у меня тоже самое делать. можно и не делать операцию

Иван Горкун

можно подумать- тебя силком на операционный стол тащат. . хочешь задыхаться? - не ходи. . не хочешь- оперируйся.. ( только и после операции- не 100% излечения- тебе же говорили..)

Евгения Новикова

Светлана! Искривление носовой перегородки действительно нарушает носовое дыхание, особенно при набухании слизистой оболочки. Мне в студенческие годы делали подобную операцию. Продолжалась она недолго под местным обезболиванием и вполне переносима. После операции пару дней было очень не комфортно, так как нос был забит перевязочными материалами. А потом, когда нос освободили и носовое дыхание восстановилось, все стало нормальным Живу после операции больше 40 лет. Все нормально. Вот так. А делать или не делать операцию, решать Вам вместе со своим лечащим врачом. Удачи Вам.

Кристина

необязательно, вообще-то это решает ЛОР-врач