Алексей Никитин

А вы пробовали суп из лосиных копыт?

Ал
Алена

Нет уж. Кушайте сами.

Ин
Индира

Дак это ж холодец. Коровьи ноги, лосиные, без разницы. Несите!

Ирина

да я лося только на картинке видела. . какие уж тут копыта в супе)))

Ок
Оксана

Нет, но, видимо, нажористо....

As
Asemoka

Конечно. Вместе с остатками шерсти. Объядение!!!

Va
Vadim

Я пробовал "черепаховый" суп сделанный из телячьих копыт и потрохов. Есть можно.

Марина

название супа уже смущает

Be
Bella

Холодец- да.

Сначала оговорюсь: под словом «копыто» у наших лосятников подразумевается часть лосиной ноги, ниже скакательного (запястного) сустава, то есть часть ноги с камусом.

1.Снимается камус. Возможно опаливание на огне, но я обычно снимаю, так как камус – вещь в хозяйстве нужная. Камус снимать нужно аккуратно, чтобы волоски не попали на обснятую часть.

2.Отрубается роговая часть копыта и отдаётся собакам, либо в сыром, либо в варёном виде, они скажут вам спасибо!

3.Оставшаяся часть ноги нарубается кусками длиной 10-15см, чтобы влезли в кастрюлю. Короче рубить не надо, так как кость дробится.

4.Варю обычно в 6-литровой скороварке, туда копыто умещается полностью. Кроме нарубленного копыта добавляется кусок мяса, или лосиного, или какого-либо другого.

На 6 литров добавляю столовую ложку соли. Варю под давлением 2 часа, в обычной кастрюле гораздо дольше.

5.По окончании варки всё достаётся из бульона, разваренные сухожилия аккуратно отделяется от костей. К этому времени собаки, как правило, сгрызают роговую часть копыта поэтому кости тоже им отдаются, они благодарят вас ещё раз!

Нарезать: вареное куриное яйцо (приблизительно 3 штуки) , солёный огурец (если мелкие-2 штуки) , куски мяса, сухожилия. Всё это раскладывается по мискам. Можно ещё добавить мелко нарезанный чеснок.

6.Затем всё заливается процеженным бульоном, чтобы в холодец не попали мелкие кости.

7.Миски с холодцом ставятся в холодильник и выдерживаются там до застывания.