Анастасия Нестерова

Когда примерно начнётся нехватка воздуха на планете за счёт вырубки лесов и сжигания того что горит?

Лилия Бахитова

Есть скорость поступления углерода в атмосферу, а есть еще скорость обратного процесса.
Вообще, обе эти скорости (во времени) описываются динамической системой, которую пока что человечество грамотно смоделировать не может.

Но есть, как минимум, предположение, что эта динамическая система устойчива при [хотя бы небольших] флуктуациях, в противном случае амтосфера давно уже была бы сильно другой.

Насколько сильно человечество влияет на эти флуктуации - вопрос для эпического какашкометания. Пока что точно никто не знает. Но вопрос этот, как минимум, слишком сильно политизирован для точных наук.

Иван Ткаченко

никогда.

Леса не производят кислород. Дерево, конечно, производит, пока живет - но если у вас стоит стабильный лес, то в нем сколько вырастает - столько и отмирает и быстренько сжирается насекомыми и бактериями, возвращающими весь углерод в виде co2, и сжирпающими ровно столько кислорода, сколько дерево произвело при жизни. Если бы этого равновесия не было, то в лесу на земле был бы многометровый слой углерода - а реально там сантиметр перегноя или прошлогодних иголок.

На сжигание нефти, конечно, уходит какой-то мизер - но чем больше горит, тем больше и углекислого газа, а его быстренько сожрут благодарные растения и водоросли в океане.

Natali Bobrova

Основным поставщиком кислорода на земле являются не леса, а океанические микроорганизмы.

Андрей

через 333 года

Андрей Головин

Воздух на 78% — Азот. А он НЕ горит, иначе на Земле везде джунгли были бы.

НЕ
Наталья Епанчинцева

А ты что, еще этого не ощущаешь?

Ольга Полищук

А никогда. Если даже вдруг весь Мировой Океан остановит выделение О2, то и через 100 лет нехватки никто не заметит. Так что Киотские протоколы - ложь, провокация и троллинг нефтяников нефтяниками.