Андрей Буковский

Старовер- истинный христианин?

они отказались от церкви, якобы в вере посредник не нужен...

Екатерина Болдырева

нет у них тоже достаточно ересей, раскол произошел по внешним вопросам и на внешнем они до сих пор и зациклены, а от церкви они не отказывались и церковь не является посредником человек обращается к богу напрямую

А=
Альберт =)

Любитель старины

Анастасия

Нет. Истинный христианин не уходит в отшельники и не в падает в крайности . Он показывает свою веру словами и делами, а не одеждой их средневековья. Истинный христианин исполняет поручение Иисуса Христа и делиться с людьми благой вестью о Царстве Бога.

Светлана

Принадлежность к какой-нибудь религии или национальности не делает человека христианином автоматически.

Пётр Коколо

Строго говоря-скорее "Да",чем "нет".Но это неаргументированное, мое частное мнение. Староверы мне симпатичны тем, что живя в Зарубежьи сохранили ЯЗЫК. Да, традиции можно назвать и архаичными, но... Даже члены царской династии в эмиграции стали говорить с акцентом. Староверы-нет.

Любовь Побат

ТАМ разберутся - КТО ЕСТЬ КТО - не нам судить.

Irina Kosykhina

Тоже да

Татьяна Попова

Не, ложный, не ешь его...

Анастасия Леванова

Истинных христиан нет. Истинных последователей Христа можно отыскать только среди первых христиан. И большинство из них - было затравлено зверями на аренах римских.

Любовь Примаковская

не знаю, читал недавно вот что
'' Иудеи презирали самарян как нечистокровных "еретиков", относясь к ним хуже, чем к язычникам, и, подобно некоторым нашим старообрядцам, считали осквернением для себя всякое общение с иноверными, тем более – пользование одним сосудом. В общем, эти родственные семитические народы питали друг к другу столь же "нежные" чувства, что и современные израильтяне и палестинские арабы, общий праотец которых, Авраам, похоронен в хевронской мечети!

Поэтому сделать самарянина героем притчи для выявления "ближнего" – значило бросить открытый вызов сознанию национально-религиозной исключительности, учинить скандал! Смысл притчи в том, что израненный разбойниками иудей тщетно ждет помощи от своих соплеменников-чистоплюев, да еще не простых, – а от священника и левита (низшего храмового служителя) , которые прекрасно знали заповедь Моисеева закона о любви к ближнему и должны были служить примером всем остальным! А самарянин, у которого были все исторические основания воскликнуть – "так тебе и надо! Бог наказал тебя за то, что твой народ с презрением отверг нас и третирует как людей "низшей расы! " – проявил истинное человеколюбие, преодолевающее сложившиеся стереотипы. ''

Кр
Кристина

Кого избрал Отец Небесный и "родил"(обНовил, восКРЕСТил) Святым Духом для Царствия Небесного - тот имеет жизнь вечную во Христе.

Асем

Отринув церковь, они надеются спастись ОБРЯДОМ, который без церкви ничто.

Cвета Гурова

После раскола церкви при Никоне, христианство В России разделилось на староверов, которые крестились двумя перстами, и на тех кто начал крестится по новому троеперстием.