АБ
Андрей Буковский

Старовер- истинный христианин?



они отказались от церкви, якобы в вере посредник не нужен...

ЕБ
Екатерина Болдырева

нет у них тоже достаточно ересей, раскол произошел по внешним вопросам и на внешнем они до сих пор и зациклены, а от церкви они не отказывались и церковь не является посредником человек обращается к богу напрямую

А=
Альберт =)

Любитель старины

Анастасия
Анастасия

Нет. Истинный христианин не уходит в отшельники и не в падает в крайности . Он показывает свою веру словами и делами, а не одеждой их средневековья. Истинный христианин исполняет поручение Иисуса Христа и делиться с людьми благой вестью о Царстве Бога.

Светлана
Светлана

Принадлежность к какой-нибудь религии или национальности не делает человека христианином автоматически.

ПК
Пётр Коколо

Строго говоря-скорее "Да",чем "нет".Но это неаргументированное, мое частное мнение. Староверы мне симпатичны тем, что живя в Зарубежьи сохранили ЯЗЫК. Да, традиции можно назвать и архаичными, но... Даже члены царской династии в эмиграции стали говорить с акцентом. Староверы-нет.

ЛП
Любовь Побат

ТАМ разберутся - КТО ЕСТЬ КТО - не нам судить.

IK
Irina Kosykhina

Тоже да

ТП
Татьяна Попова

Не, ложный, не ешь его...

АЛ
Анастасия Леванова

Истинных христиан нет. Истинных последователей Христа можно отыскать только среди первых христиан. И большинство из них - было затравлено зверями на аренах римских.

ЛП
Любовь Примаковская

не знаю, читал недавно вот что
'' Иудеи презирали самарян как нечистокровных "еретиков", относясь к ним хуже, чем к язычникам, и, подобно некоторым нашим старообрядцам, считали осквернением для себя всякое общение с иноверными, тем более – пользование одним сосудом. В общем, эти родственные семитические народы питали друг к другу столь же "нежные" чувства, что и современные израильтяне и палестинские арабы, общий праотец которых, Авраам, похоронен в хевронской мечети!

Поэтому сделать самарянина героем притчи для выявления "ближнего" – значило бросить открытый вызов сознанию национально-религиозной исключительности, учинить скандал! Смысл притчи в том, что израненный разбойниками иудей тщетно ждет помощи от своих соплеменников-чистоплюев, да еще не простых, – а от священника и левита (низшего храмового служителя) , которые прекрасно знали заповедь Моисеева закона о любви к ближнему и должны были служить примером всем остальным! А самарянин, у которого были все исторические основания воскликнуть – "так тебе и надо! Бог наказал тебя за то, что твой народ с презрением отверг нас и третирует как людей "низшей расы! " – проявил истинное человеколюбие, преодолевающее сложившиеся стереотипы. ''

Кр
Кристина

Кого избрал Отец Небесный и "родил"(обНовил, восКРЕСТил) Святым Духом для Царствия Небесного - тот имеет жизнь вечную во Христе.

Асем
Асем

Отринув церковь, они надеются спастись ОБРЯДОМ, который без церкви ничто.

Cвета Гурова
Cвета Гурова

После раскола церкви при Никоне, христианство В России разделилось на староверов, которые крестились двумя перстами, и на тех кто начал крестится по новому троеперстием.

Похожие вопросы
Православным. Помогает ли крещение быть истинным христианином, и можно ли идти путём христианина не будучи крещённым?
"сатанистов надо убивать". Очень добрая фраза истинного христианина, не так ли?))))))
Правда что, истинный христианин ни кому не желает зла, а который желает тот не истинный?
Разве Иуда не истинный христианин?
Чем отличается искренняя радость атеиста от истинной радости христианина?
Что может отвести христианина от истинного пути?
Многие пишут, что быть истинным христианином - означает знать истину. Значит ли это...
Как угадать что хочет услышать истинный христианин утверждая что его вера истинна??
Что будет, если человек будучи христианином, познавшим истину - сворует, сблудит,
По каким признакам можно отличить истинного христианина от ложного?