Валерия

Можно ли уволить работающего пенсионера по сокращению, если он в это время находится в отпуске?

Денис

нет, нельзя, только после выхода, и если уведомление о сокращении было вручено заблаговременно.

Сергей

Для начала его должны ознакомить под роспись в приказе о сокращении за 2 месяца. А он пока не сделал это.

Elzar

Никого уволить в период отпуска нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) . Вы обязаны дождаться, когда работник выйдет с отпуска (не важно по сокращению увольнение или нет) . Можно ли уволить пенсионера по сокращению - да. Никаких ограничений в этой части в законодательстве не предусмотрено. Но: напоминаем о том, что работник должен быть уведомлен о предстоящем сокращении не менее, чем за два месяца, до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).