Джа Халилов

можно уволить пенсионера если он работает не по специальности,

На его место есть дипломированный специалист, отучившейся по направлению, пенсионер уходить сам не хочет.

Алексей Новиков

нет, это незаконно

Ольга Аймадинова

Только в том случае, если работник не прошел очередную аттестацию и не желает повысить свою квалификацию. И то, если в организации существует утвержденное Положение о проведении аттестации работников и сформирована комиссия.

Иван Мельников

Нет. Если пенсионер справляется с работой, и выполнял ее ранее, то за что же его увольнять? То, что кому-то понравилось это место работы не повод для увольнения.