Андя

Здравствуйте! Человек работающий пенсионер, штат которого сокращают.

Почему то работадатель решил, что срок уведомления 2 недели, хотя насколько я знаю, 2 месяца. Уведомление было в устной форме, без подписания каких либо документов (видимо, решили сделать все задним числом, как всегда!) . Человек хочет взять отпуск (не по графику) . Вопрос: какой срок и порядок уведомления о сокращении штата Может ли работадатель отказать в предоставлениии отпуска Какие выплаты положены Облагаются ли НДФЛ выплаты при сокращении Может ли пенсионер обратиться в Службу занятости Если да, какие выплаты при этом предусмотрены Спасибо заранее всем ответившим.

Геннадий

Работодатель должен вам выплотить среднюю зарплату в связи с сокрашением, а в службе занятости вам не какие выплоты не предусмотренны так как вы получаети пенсию вам просто могут подсказать где требуются специолисты вашей професии. А на счет отпуска сходите к юристу он вам все расталкует сечас так много изменений в трудовом кодексе и мне кажется только он сможет дать вам правильный ответ.

Наташа Безугленко

Вас должны уведомить в письменной форме за 2 месяца до сокращения.. в службу занятости вы можете обратится, но никакого пособия вам платить не будут, вы в статусе пенсионера, а не безработного..

Настюнчик Красатуньчик

На пенсионера распространяются все положения ТК. Предупредить письменно должны за два месяца до увольнения, предложить под роспись все имеющиеся вакансии, по которым работа ему не противопоказана. И только после отказа от предложенной работы через два месяца уволить с выплатой среднего месячного заработка, потом через месяц еще один месячный заработок, и еще через месяц еще один. Но на на учет в службу занятости надо встать в течение двух недель со дня увольнения, иначе потеряете выплату за третий месяц. Работу вам сильно предлагать не должны, пока платит предприятие служба занятости не волнуется. Если работодателю нужно уволить ранее двух месяцев с момента предупреждения, то все недоработанное время оплачивается при увольнении по среднему заработку полюс месячный средний заработок за месяц вперед. А вот отпуск работодатель предоставить не по графику может только по своему желанию. Да и зачем он вам? Получите компенсацию при увольнении и три месяца будете оплачено отдыхать.

Кристюша

К вопросу о сроке предупреждения о сокращении. Вы не сказали, кем является Вам работодатель. Если индицидуальный предприниматель, то все правильно - 2 недели ( ст. 307 ТК РФ).