Трудовое право

На работе частичное сокращение. Пенсионеров оставляют, молодых сокращают. Имеет работадатель такое право?

У нас в Тепловых сетях частичное сокращение штатов. И многие сотрудники будут сокращены. Пока нас предупредили на словах. Мы из-за объединения 2-х районов писали заявление на переход в объединенную структуру. Пенсионеров оставляют, некоторых молодых сотрудников (блатных) то же. Остальных сотрудникам писать заявление на переход не дали. И сказали что они будут сокращены. Читала статью 179. Там Не слово о пенсионерах. Производительнасть это не к нам. Мы смотрим за параметрами горячей, холодной воды и отопления. И корректируем давление и температуру. Так что пенсионеров оставили не из-за производительности, а по каким то другим причинам. Имеет право работадатель при не полном а частичном сокращении оставлять именно пенсионеров? Я живу одна. Детей нет. Дополнительных источников дохода то же. Эта работа для меня единственный источник дохода и я попала под сокращение!
Увольнение по сокращению численности или штата возможно при условии, что увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление на работе по отношению к другим работникам (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Статья 179 ТК РФ определяет в качестве критериев отбора для оставления на работе при сокращении численности или штата более высокую производительность труда работника и его квалификацию (Определения Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 N N 1540-О, 1541-О). При равной производительности труда и квалификации юридическое значение приобретают иные обстоятельства: наличие двух или более иждивенцев, отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком и пр. (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

п. с. если анализ преимущественного права работника на оставление на работе не проводился (что частенько бывает), то увольнение неправомерно.
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Вероника Санс Спасибо Вам за ответ. А в моем случае :живу одна, детей нет, мужа нет. Помогать абсолютно Не кому. Работа является для меня единственным источником дохода. А у пенсионеров есть Пенсия! Я могу при этих обстоятельствах обжаловать моё сокращение?
Rasulov Bohodir У вас, извините, мало опыта, нет иждивенцев, смотрите уровень своего образования по отношению к другим. Еще при сокращении учитывают, кто устроился последним. То, что вы одиноки не дает вам преимущества при сокращении. Вот если б вы ухаживали за больной матерью/отцом или имели ребенка (при этом имели статус матери-одиночки, а не просто одна), то у вас был бы шанс.
Вообще такое сейчас везде твориться. Единственный момент можно попытаться использовать - нильзя сокращать единственного кормильца. Можно через трудовую инспекцию. Но насколько и надолго ли это поможет сказать трудно.
Вероника Санс В Трудовой отказали. Сказали только в суд. И я одна живу в квартире. Я сама себе кормилец.
Аниса Бостонова https://www.consultant.ru/law/podborki/uvolnenie_edinstvennogo_kormilca/
Подборка материала.
Практически все равно придётся искать работу.
Rasulov Bohodir Единственный кормилец это при наличии иждивенцев. А здесь то это причем?
Не ищите в ТК РФ прямого ответа на вопрос, почему на работе при сокращении штата оставляют пенсионеров, увольняя молодых работников. Мотивация у работодателя здесь одна - пенсионеры более опытны, они реже отпрашиваются с работы, стараются меньше болеть (чтобы не уволили), им не нужны учебные отпуска, уход за детьми и т. д. А главное, они не будут требовать повышения заработной платы, увеличения отпусков и других социальных благ от работодателя. Им надо только одно - продолжать спокойно работать. Сейчас Вам обидно, но Вы не опускайте руки, ищите другую работу, учитесь, повышайте свою квалификацию. Может быть Вы найдете работу интереснее.
Меня так же работал на Железной Дороге, проработал 6 лет с 18 лет, щас мне 25, уволили под сокращение, еле-еле работу нашел, причина у них всегда найдется
*****)Елка( *****
раньше учитывали стаж работы. при прочих равных критериях отбора оставляли того у кого стаж работы на предприятии больше. естественно у пенсионера стаж больше.
Ginijatullin Ramil
Имеет право. По одному ему известным мотивам.
Сегодня узнал что начальник внёс меня в списки на сокращение по принципу " ты последним устроился" насколько это законно? Нас шесть человек одной профессии. Есть люди с квалификацией ниже чем у меня, но устроены были раньше меня. Стаж на данном месте 8лет, в отрасли 24года. Причём только двое из всех состоят в профсоюзе. (отношусь к этим 2-ум.)
Меня так же сократили, молодую, без детей, с 2-мя высшими, и свободными 3 ин. языками, пенсы, чтоб им, все остались...