Эдуард Петров

Может ли предприятие уволить работающего пенсионера если ему нет 55 лет?

Владислав

Уволить пенсионера по инициативе работодателя можно только НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, которые предусмотрены статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации. То есть, по соглашению сторон, при ликвидации организации, при истечении срока трудового договора, при сокращении штата работников, при неявке на работу без уважительной причины либо появлении на ней в состоянии алкогольного или иного опьянения и прочие.

http://mosadvokat.org/zakon-rf-o-rabotayushhix-pensionerax-2013/

Есть ещё статья 59 ТК РФ "Срочный трудовой договор", согласно которой
ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН может заключаться срочный трудовой договор (то есть на определённый срок) с ПОСТУПАЮЩИМ на работу пенсионерами ПО ВОЗРАСТУ.

http://urdela.ru/tk_rf/st_59
УДАЧИ!)

Татьяна Князева

Судя по всему. ваш пенсионер имеет льготную (досрочную) пенсию. Но это дела нисколько не меняет - никаких особенностей для пенсионеров в отношении расторжения трудового договора ТК РФ не предусматривает.

P.S. Возможно кто-то "вдруг вспомнил", что подобная статья некоторое время была в КЗоТ РСФСР (п. 1прим ст. 33 КЗоТ РСФСР) , пенсионера во возрасту можно было уволить по инициативе администрации. Но, как говорится, всё в прошлом и кануло в Лету.

Игорь Чечельницкий

может .. к примеру сокращение штатов
тысячу причин может найти

Хочу Секса .......

И перезаключить трудовой договор с бессрочного на срочный тоже нельзя.

Алёна Евтеева

Даже если есть 55 лет уволить за то, что человек пенсионер - нельзя!

Леша Лоев

Для увольнения вообще нужны веские основания. Нет, конечно!