Анатолий Клементьев

мой отец отработал на Автовазе 45 лет . В этом году было большое сокращение и всех пенсионеров уволили. А вопрос такой

его за все 45 лет не повысили не на разряд . Он сдавал экзамены, всё проходил . Но руководство не повышало ему разряд, аргументируя это, что у них их нет. Но каким то 25 летним соплякам через взятки давали 5-6 разряд. Может ли отец подать в суд на завод и требовать потерянную выгоду? Ведь разряд он заслужил как минимум 6 ой . Он очень хороший специалист в своём деле . Но был не в ладах с начальством .

Сергей Козак

Видите ли, разряд присваивается после прохождения обучения и сдачи квалификационного экзамена и более никак. Кстати уверен, что на заводе имеется свой учебный центр. А то что он проходил, похоже на электробезопасность, группа подтверждается ежегодно.
Отсюда вывод, просто так разряд дать или заслужить нельзя. Так что даже при наличии высокого разряда нет обязанности, переводить на более высокую должность или доплачивать за квалификацию.
Но зацепки могут быть в коллективном договоре, а на АвтоВАЗе он есть и наверняка ещё профсоюз.
На мой взгляд, дело дохлое.

Аленка Ефимова

Можно сдать экзамены и повысить квалификацию, но не получить перевод на новую, более высокооплачиваемую работу. Если отец сдавал успешно экзамены, то значит, должно быть решение комиссии о присвоении более высокого разряда. После этого работодатель мог перевести его на более высокооплачиваемую тарифную ставку, но не обязан. Возможно, все тарифные ставки 6 разряда были заняты такими же давно работающими людьми. В этом случае, имея квалификацию 6 разряда, можно выполнять работу 3 разряда и оставаться в резерве. А можно уволиться и поискать работу согласно имеющемуся разряду.
Если после экзаменов отец ничего не получил в качестве доказательства повышения квалификации, то надо было тогда и обращаться в комиссию, а не через десятки лет. В суд идти бессмысленно: у вас нет ничего, кроме слов, против работодателя.

@ Добрая Настя @

Нет. Ваш папа может утверждать что угодно. Но разряды присваивались, особенно при социализме, без всяких взяток и блата, с учетом профессионального мастерства и качества работы. Это я вам вам, как человек работавший на заводах говорю. Кроме того, есть работы, где высокий разряд попросту не нужен. Они несложны и особо не напряжные. Есть люди, которые там работают всю жизнь-и спокойно, и зарплата в общем неплохая. 45 лет на конвейере не проработаешь. Так что не придумывайте ерунды в духе боевиков о мафии.

В.
Валентин ...

предпенсионный возраст сокращению не подлежит. в суд можно, но нужно будет там доказывать

Игорь Саванин

я не поняла.. . если он УЖЕ пенсионер по возрасту и получает пенсию, то зачем ему разряды, ему пересчет никто не сделает, а страховая часть ему перечислялась в отчислениях по стажу.. . надо было раньше в СУД пока возрас дожития не наступил, как наш ПФ выход на пенсию называет в АКТах.. . Дожители.. . чё за ...это придумал так называть пенсионеров... глупожитель он сам.