Трудовое право

Уволили без предупреждения,работала по контракту больше года.написала заявление на отпуск ,а меня уволили .

Иринка @@@
Не имели права уволить, если судить из вышеизложенного вами, что срок договора истек, а вы продолжали работать и вас не предупредили за 3 дня об окончании срока, то согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока договора, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок . Следовательно, само по себе истечение срока действия договора не прекращает трудовые отношения — для этого необходимо волевое решение одной из сторон. Если ни одна из сторон не выразит его в установленное законодательством время, срочный трудовой договор считается заключенный на неопределенный срок, причем на прежних существенных условиях.
За защитой своих прав вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.
Для восстановлении на работе вам нужно обратиться в суд.
Оксана Ермош
Лучший ответ
Ещё, к словам alisa хочется добавить, что если начнут прессинговать, то можете попробовать уволиться по соглашению сторон, при котором стороны полюбовно договариваются о сумме компенсации в связи с увольнением.
Илона Мазко
Тебя чужие люди развели, а ты плачешь. :(
Уволили - это когда под роспись ознакомили с приказом об увольнении, выдали трудовую книжку и полный расчет.
Все остальное - от лукавого и мона получить оплату за вынужденный прогул и т. п. , в зависимости от обстоятельств.
Так бывает - пока работаешь без выходных, без проходных, без отпуска - ты нужен, тебя выжимают как лимон. У меня такое было, обидно страшно. Судиться не пошла, бог рассудил - того начальника уже НЕТ...
Мало информации. На какой срок, с какой даты был заключен договор, условия работы и т. д.?
Ты хочешь пожаловаться на свою горькую долю или у тебя конкретный вопрос - какие действия тебе предпринять в данной ситуации?
В последнем случае рекомендую максимально конкретно описать обстоятельства твоего увольнения, указав основание, по которому ты была уволена, и свои соображения относительно законности увольнения.
Нужно смотреть основание, по которому Вас уволили.