Татьяна Брикова

3 главных функций лада

Га
Галина

Тоника, субдоминанта и доминанта.

Наталья Бурыгина

подойдёт?

Модальные функции:

вокс (значение ступени в звукоряде) [7];финалис (заключительный тон); реперкусса (господствующий тон, тон повторения) . Другие названия: tenor (в псалмовых тонах), affinalis, confinalis;иниций (принципий, начальный тон, зачин) .

В локальных модальных системах могут присутствовать и другие функции.
Например, ряд русских народных песен заканчивается не на «финалисе» ,
опорное значение которого устанавливается по ходу развёртывания лада, а
на «о́тгласе» , характерном именно для данной модальной традиции сбросе
устоя[8]. Отглас обычно совершается на тоне, расположенном секундой ниже или выше финалиса, но может быть и сонорным явлением, с использованием экмелики[9].