Сергей Максюта

по поводу прививок собакам...

крёстная взяли щенка "добермана" .хозяин божится что настоящий доберман + что прививку первую ему уже сделали но ай ай ай вместе со своими некоторыми документами (якобы его какие то документы и медкарточки щенков лежали в одной папке) были утеряны, а востановить у него времени ни как нет. щенка взяли не из-за породы а просто хотели собаку-но теперь задача-а вдруг у него нет прививки... нужно ли делать ему уже 4 месяца. с другой стороны если есть прививка-что будет если опять её сделать... . другие твердят что без родословной это можно считать "метис" а им можно и не делать. вобщем вопрос в том как же быть с прививками-кто то может сталкивался с похожими случаями или просто своё мнение

Олеся Молдавская

прививка нужна в любом случае, даже если это дворняжка. это обезопасит и собаку и вас. идите к ветеринару. он вам поможет. скорее всего просто начнут прививать с начала. не тяните. возраст уже. а во время вакцинации малыш не должен контактировать с другими животными. чем он старше, тем тяжелее изолировать

Кс
Ксения

Делать обе прививки. Уже пропущен срок ревакцинации, так что даже если первая прививка была (сильно сомневаюсь, но все же) , то всегда равно нужно делать повторно.
Прививать обязательно надо, вы же с ней по улице гуляете, где другие собаки есть, которые могут быть и не здоровыми

Dimon Тищенков

Думаю, лучше в ветклинике проконсультироваться, изложить всю ситуацию, послушать совета врача. Что касается "метис - не метис", болеют все одинаково, прививать надо независимо от породы.

Атёнак

без родословной -- это не "можно сказать", а метис и есть. Потому как что угодно может вылезти и хорошо если обойдётся без дефектов психики.

Одна Такая

все таки постраться докапаться до истины, щенкам делают две вакцины, обязательно, поэтому узнайте какая вакцина и сроки постановки, если не делал- делать сначала, если делал- значит ближе к году одну комплексную

Татьяна Конева

нужно серавно делать !!!привику если есть клеймо то есть и доки если ент клейма то у него даже доков не было
сделайте ветпаспорт и делайте прививки
ХОЧУ СКАЗАТЬ ДАЖЕ МЕТИСАМ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ПОТОМУ ЧТО У НИХ ИМУНИТЕТ НЕ КАК ВОЛКА! ДАЖЕ КАВКАЗЦУ НАДО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ! ТАК ЧТО ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ! ДАЖЕ ЕСЛИ МЕТИС ХОТЬ ПОЛНОСТЬЮ ДВОРНЯГА С УЛИЦЫ

Nur Smanaliev

Вакцинируйте по новой. Это лучше чем гадать.