Алексей Зорин

В ТНВД есть делать, которая называется золотник. Заинтересовало название. Почему он так называется?

В топливном насосе высокого давления есть делать, которая называется золотник. Заинтересовало название. Почему он так называется?

Письменная Елена

Потому что мал-да дорог!

Эмма Шлотгауэр

В камере автомобиля тоже....

Людмила Ивчик

вообще чисто технически-золотник-деталь, регулирующая поток чего-либо, клапан. Название Золотник насколько я помню пошло ещё со времён первых паровых машин-это была самая важная ответственная и дорогая деталь, сложная в изготовлении, потому дорогая. (в паровых машинах она заведует распределением пара, т. е. по сути это клапан, подающий пар в цилиндр/полости цилиндра в нужный момент)

Катерина Зинченко

Называй плунжерной парой.