Елена Рахмангулова

В ТНВД есть делать, которая называется золотник. Почему он так называется?

В ТНВД есть делать, которая называется золотник. Заинтересовало название. Почему он так называется?

Нургул Каипова

Так уж назвали.. . И в паровозе он есть

И в колесе автомобиля
Золотни́к, золотниковый клапан — устройство, направляющее поток жидкости или газа путём смещения подвижной части относительно окон в поверхности, по которой она скользит.

Татьяна И

Потому что мал золотник да дорог