Екатерина Скачкова

Что такое "хиро"? Как переводится?

Я имею в виду не английское слово hero, а японский корень, который есть в некоторых именах, названиях: Хиросима, Хироюки, Хироси, иногда встречается просто Хиро) ) что обозначает это слово?

Ма
Машулька

"Хиро" - основа японского прилагательного "хирой" ("широкий", "обширный", "просторный", "большой"). Так Хиросима - это "большой остров". Кроме того "хиро" - продуктивный "суффикс" мужских имён: Ясухиро, Нобухиро.
Хиро - может быть фамилией или мужским именем.

Светлана

к вышесказаному могу только добавить предположение "это не всегда одно и то же хиро"