Алексей Иванов

Чем полезно авокадо? Рецепты из авокадо? Что о нем известно, о его истории, легенды?

Оксана Самойлова

Авокадо — один из важнейших продуктов питания населения тропических стран.

Дикие родичи авокадо не установлены. Своим происхождением эта культура обязана древним земледельческим племенам Центральной Америки. Предполагают, что произошло авокадо из Мексики в результате скрещивания двух, а может быть, и большего числа видов.

Индейцы начали культивировать авокадо предположительно более 7 тысяч лет назад.
Благодаря высокому содержанию белка и растительных жиров авокадо составляло важную часть их повседневной пищи. До сих пор авокадо и лепешки из кукурузы являются основой рациона беднейших слоев населения Центральной Америки. Современное название растения в европейских языках — «авокадо» — произошло от древнеацтекского названия этого растения — «ахуакатль» .

Сочные, нежные плоды авокадо — любимое лакомство многих наземных животных тропиков, которые разыскивают опавшие плоды на земле. Отсюда одно из названий авокадо — «груша крокодилов» .
Европейцы впервые познакомились с авокадо в XV в. В это время оно было распространено на огромной территории от Мексики до Перу. Затем оно было завезено испанскими и португальскими мореплавателями на западное побережье Африки и в Юго-Восточную Азию.

В 1653 г. испанцы впервые привезли плоды авокадо в Европу. Познакомившись с его свойствами, испанские моряки стали запасать плоды авокадо для дальних походов. До начала XX в. авокадо было типичной культурой местного значения. Только в 20-х годах оно стало приобретать коммерческий характер — сначала в США, а затем в латиноамериканских, средиземноморских и других странах.

САЛАТ ИЗ АВОКАДО И КРЕВЕТОК. .

авокадо - 1 шт. ; помидоры - 3 шт. среднего размера; чеснок - 1 зубчик; креветки (очищенные) - 500г; майонез - 3 ст. л. ; кетчуп - 2 ст. л. ; соль - по вкусу

Авокадо разрезать на две половинки, вынуть косточку, с помощью ножа или столовой ложки аккуратно, чтобы не повредить кожицу, извлечь мякоть. Мякоть нарезать на мелкие кусочки.

Если креветки сырые и не очищенные, то отварите их и удалите панцирь и внутренности. Креветки соединить с кусочками авокадо.

Помидоры ошпарить кипятком, снять с них кожицу, мелко порезать и сложить в отдельную миску. Посыпать по вкусу солью и оставить на несколько минут, после чего слить выделившийся сок. Добавить к помидорам пропущенный через пресс зубчик чеснока, креветки и авокадо.

Приготовить заправку. Для этого смешайте майонез с кетчупом, чтобы соус приобрел розоватую окраску. Добавьте заправку к салату, аккуратно перемешайте и по желанию добавьте соль. Не обязательно, но для красоты наполните салатом вычищенные половинки авокадо. Можно просто выложить в салатник.

РЕЦЕПТЫ С АВОКАДО....http://www.gotovim.ru/subject/frukty/avokado.shtml?2

Настя Кривова

http://www.say7.info/cook/recipe/707-Zakuska-avokado.html
Легенды разные....а вкус обалденный....попробуйте еще приготовить Гуакомоле!...

Людмила Крючкова

Пастообразное авокадо может чудесно заменить майонез или бутербродное масло. Намажьте кусочек спелого авокадо на хлеб или тост, как сливочное масло, а затем добавьте другие продукты. Хорошо сочетаются хлеб, бекон, листья салата, авокадо и помидоры. Вы можете добавить ломтики авокадо в бутерброды с индейкой или курицей с сыром. Вегетарианский вариант – кусочек мягкого сыра, авокадо ломтиками, ростки люцерны, огурец и помидор ломтиками.

Виктория Кулакова

Я разделяю авокадо пополам, выбираю часть мякоти, смешиваю ее с порезанными креветками, измельченным вареным яйцом, сбрызгиваю соком лимона и наполняю половинки авокадо. Сверху можно добавить пару капель легкого майонеза.