Алексей Иванов
Алексей Иванов

Чем полезно авокадо? Рецепты из авокадо? Что о нем известно, о его истории, легенды?

Оксана Самойлова
Оксана Самойлова

Авокадо — один из важнейших продуктов питания населения тропических стран.

Дикие родичи авокадо не установлены. Своим происхождением эта культура обязана древним земледельческим племенам Центральной Америки. Предполагают, что произошло авокадо из Мексики в результате скрещивания двух, а может быть, и большего числа видов.


Индейцы начали культивировать авокадо предположительно более 7 тысяч лет назад.
Благодаря высокому содержанию белка и растительных жиров авокадо составляло важную часть их повседневной пищи. До сих пор авокадо и лепешки из кукурузы являются основой рациона беднейших слоев населения Центральной Америки. Современное название растения в европейских языках — «авокадо» — произошло от древнеацтекского названия этого растения — «ахуакатль» .



Сочные, нежные плоды авокадо — любимое лакомство многих наземных животных тропиков, которые разыскивают опавшие плоды на земле. Отсюда одно из названий авокадо — «груша крокодилов» .
Европейцы впервые познакомились с авокадо в XV в. В это время оно было распространено на огромной территории от Мексики до Перу. Затем оно было завезено испанскими и португальскими мореплавателями на западное побережье Африки и в Юго-Восточную Азию.



В 1653 г. испанцы впервые привезли плоды авокадо в Европу. Познакомившись с его свойствами, испанские моряки стали запасать плоды авокадо для дальних походов. До начала XX в. авокадо было типичной культурой местного значения. Только в 20-х годах оно стало приобретать коммерческий характер — сначала в США, а затем в латиноамериканских, средиземноморских и других странах.

САЛАТ ИЗ АВОКАДО И КРЕВЕТОК. .

авокадо - 1 шт. ; помидоры - 3 шт. среднего размера; чеснок - 1 зубчик; креветки (очищенные) - 500г; майонез - 3 ст. л. ; кетчуп - 2 ст. л. ; соль - по вкусу

Авокадо разрезать на две половинки, вынуть косточку, с помощью ножа или столовой ложки аккуратно, чтобы не повредить кожицу, извлечь мякоть. Мякоть нарезать на мелкие кусочки.

Если креветки сырые и не очищенные, то отварите их и удалите панцирь и внутренности. Креветки соединить с кусочками авокадо.


Помидоры ошпарить кипятком, снять с них кожицу, мелко порезать и сложить в отдельную миску. Посыпать по вкусу солью и оставить на несколько минут, после чего слить выделившийся сок. Добавить к помидорам пропущенный через пресс зубчик чеснока, креветки и авокадо.


Приготовить заправку. Для этого смешайте майонез с кетчупом, чтобы соус приобрел розоватую окраску. Добавьте заправку к салату, аккуратно перемешайте и по желанию добавьте соль. Не обязательно, но для красоты наполните салатом вычищенные половинки авокадо. Можно просто выложить в салатник.

РЕЦЕПТЫ С АВОКАДО....http://www.gotovim.ru/subject/frukty/avokado.shtml?2

НК
Настя Кривова

http://www.say7.info/cook/recipe/707-Zakuska-avokado.html
Легенды разные....а вкус обалденный....попробуйте еще приготовить Гуакомоле!...

ЛК
Людмила Крючкова

Пастообразное авокадо может чудесно заменить майонез или бутербродное масло. Намажьте кусочек спелого авокадо на хлеб или тост, как сливочное масло, а затем добавьте другие продукты. Хорошо сочетаются хлеб, бекон, листья салата, авокадо и помидоры. Вы можете добавить ломтики авокадо в бутерброды с индейкой или курицей с сыром. Вегетарианский вариант – кусочек мягкого сыра, авокадо ломтиками, ростки люцерны, огурец и помидор ломтиками.

Виктория Кулакова
Виктория Кулакова

Я разделяю авокадо пополам, выбираю часть мякоти, смешиваю ее с порезанными креветками, измельченным вареным яйцом, сбрызгиваю соком лимона и наполняю половинки авокадо. Сверху можно добавить пару капель легкого майонеза.

Похожие вопросы
Авокадо ядовитое или нет? Косточка и шкурка ядовитая у авокадо или нет?
чем полезно авокадо и как его можно использовать?
Салат с авокадо. Какие простые рецепты с авокадо вы знаете?
Можно ли есть семя авокадо?
Если поджарить творог, в нем останутся полезные вещества?
Киндер Сюрприз. Что интересного о нем известно?
Розовое масло, что о нем известно? Чем полезно?
Легенды о сирени, мифы и истории, что о ней известно?
Какие упоминания о мирте в мифах и легендах? Что о нем известно?
Зефир. Что о нем известно? Как его изготавливают и чем полезен?