АВОКАДО- очень вкусный и полезный фрукт. Он питателен, не содержит вредных жиров и относится к продуктам диетического питания. В авокадо нет ни грамма холестерина. Напротив, в его составе присутствуют вещества, которые расщепляют избыток холестерина в крови.
При покупке уделите внимание внешнему виду авокадо. Кожура плода должна быть чистой, неповрежденной, без темных пятен и трещин (пятна и трещины - признаки перезрелости). При нажатии пальцем плод должен поддаваться легкому надавливанию. Если авокадо твердый, купите его и положите на пару дней на "дозревание" :)
Весь процесс чистки АВОКАДОнайдете здесьhttp://http://www.kedem.ru/schoolcook/step/avoc...
1.Салат с креветками в авокадо
Плод авокадо разрежьте пополам, удалите косточку, эти половинки используйте в качестве «креманок» для салата. Смешайте сушеные креветки, 2 измельченных стебля сельдерея и 4 обжаренных, крупно рубленных грецких ореха. Для соуса смешайте 4 столовых ложки лимонного майонеза, 1 столовую ложку кетчупа и 1 столовую ложку жирных сливок. Этот соус добавьте в салатную массу, перемешайте. Нафаршируйте ею половинки авокадо, до подачи поставьте в холодильник.
2.Авокадо с чесночной начинкой
1 авокадо,
1 зубчик чеснока,
1 помидор,
соль, перец по вкусу.
Разрежьте авокадо вдоль, выньте мякоть и мелко её порежьте. Чеснок раздавите, смешайте с кусочками авокадо и помидоров, посолите, поперчите и заполните смесью половинки авокадо.
3.Авокадо с копченой рыбой
230 г филе копченой рыбы
4 сваренных вкрутую яйца
1/4 стакана сока лайма (или лимона)
1/4 ч.л. сахара
0,5 ч.л. соли
2 ст.л. оливкового масла
2 больших спелых авокадо
1 большой стручок красного сладкого перца
С филе снимите кожу и удалите все косточки. Измельчите с помощью вилки. В большой миске сделайте пюре из яичных желтков с добавлением небольшого количества молока, должна получиться масса по консистенции напоминающая густую сметану. Добавьте сахар, соль и 1 ст.л. сока лайма. При непрерывном помешивании постепенно, по 1 ч.л., введите в массу оливковое масло. Новую порцию масла вливайте после того, как предыдущая полностью разойдется в массе. Яичные белки мелко порубите, смешайте с измельченным филе, введите эту смесь в желтково-лаймовую массу. Хорошо перемешайте. Непосредственно перед подачей к столу разрежьте авокадо пополам, удалив косточки, наполните приготовленным фаршем. Гарнируйте полосками стручкового перца, полейте оставшимся соком лайма.
4.Салат из сыра и авокадо
400 г сыра (лучше всего моццареллы)
1 зрелый авокадо
2 стакана маринованных сердцевин артишоков
0,5 стакана оливкового масла
1 лимон
1 ч.л. сухой горчицы
2 ч.л. измельченной зелени петрушки
2 ч.л. измельченного базилика
соль, перец по вкус
Сыр, перец и авокадо порежьте небольшими одинакового размера кубиками. Порубите артишоки. Поместите все эти ингредиенты в большую стеклянную миску. В отдельной маленькой посуде соедините оливковое масло, сок целого лимона, горчицу, петрушку и базилик. Плотно закройте посуду крышкой и встряхните ингредиенты. По вкусу приправьте солью и перцем. Получившейся заправкой полейте салат, перемешайте, поставьте в холодильник на 3 часа до подачи. Перед подачей еще раз перемешайте.
5.Салат с авокадо
авокадо 1,5 шт
шампиньоны 250 г
репчатый лук 1 шт.
морковка отварная
огурцы свежие 2 шт.
огурец соленый или маринованный 1 шт.
яйца 3 шт.
зеленый горошек
майонез
мясо отварное 200 г
Авокадо очистить. Нарезать кубиком и выложить в салатницу. Свежие и соленые огурцы также нарезать кубиком и выложить к авокадо. Нарезанная кубиками морковь отправляется в салатник. Измельченное мясо добавляем в салатницу Отдельно обжарить мелко нарезанные шампиньоны и репчатый лук, добавить в салат. Выкладываем в салатницу зеленый горошек. Последний ингредиент, который мы мелко нарезаем - яйцо. Все компоненты аккуратно перемешиваем, заправляем салат майонезом и подаем к столу
Прочее кулинарное
Подскажите рецепты с авокадо. Продают, а мы еще не пробовали, что с ним делают?
Авокадо хорош в Африке или Австралии - там его намазывают на хлеб как масло у нас в бутербродах. А в России это дерьмо - нежный фрукт, который плохо хранится. Точнее он может висеть на дереве не перезревая полгода, а как сорвут, то надо съесть в три дня. В Россию же его везут более месяца. Кое-что из него все-таки удается сделать.
Салат из авокадо с клубникой
Для соуса половину клубники растереть в однородную смесь. Взбить, добавив сахар, сливки, толченые орехи и щепоточку ванили. Авокадо очистить, разрезать пополам и удалить косточку. Половинки авокадо нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели, и уложить в салатницу. Ягоды клубники разрезать пополам и положить горкой в центре. Полить соусом и дать постоять на холоде. Украсить листочками мяты.
авокадо 2 шт, 200 г клубники, 100 г сливок 33%, 1 с. л. пекана. ½ лимона, ½ с. л. сахара
Салат из авокадо с семгой
Авокадо разрезать пополам, вытащить кость. Выскоблить мякоть авокадо ложкой, крупно нарубить и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Уложить слоями с рубленой семгой, добавив сахар, майонез, рубленый зеленый лук и укроп. Дать постоять на холоде. Украсить вареными яйцами.
авокадо 2 шт, соленая семга 250 г, 100 г майонеза, 50 г лука, ¼ лимона, 1 ч. л. сахара, 6 перепелиных яиц
Салат из авокадо с клубникой
Салат из авокадо с семгой
Обязательно попробуйте салатик-авокадо кубиками, помидорки черри пополам, пекинскую капусту порвать, варёные креветки порезать, можно осавить целыми, так красивее) . Заправить растительным маслом (вкуснее всего оливковым), лимонным соком (авокадо очень любит лимонный сок) и ложечкой соевого соуса)
Надо пробовать! Подберите плод с чистой ( не почерневшей) кожицей. На ощупь- не каменный, не деревянный, а чуть мягкий. Разрежьте пополам, выньте косточку. с половинок срежьте шкурку, порежьте ломтиками и посолите. Мне по вкусу напоминают кедровые орешки. На работе были посиделки, я сделала блюдо с авокадо. все заявили, что такое не едят.. . мне только один ломтик достался, последний.

салат экзотический
1 авокадо
1 апельсин
500 гр креветок отварных ( я беру неочищенные они вкуснее)
1 луковица
для заправки:
по 1 столовой ложки сметаны и майонеза
1 столовая ложка икры минтая ( это по рецепту, я делала с красной икрой)
перец черный молотый по вкусу
авокадо чистим, режем кубикам, добовляем креветки, порезанный кубиками и ошпаренный кипятком лук, очищенный от всех пленок и порезанный кусочками аельсин, заправляем заправкой. Очень вкусный салатик, делала первый раз на новый год и сама на него теперь подсела ивсех друзей подсадила. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
и еще один:
авокадо- 1 шт.
китайская капуста- примерно половина
семга или форель слабосоленая- 150 гр.
для соуса:
сок одного лимона ( можно меньше, на вкус) + сливки примерно 100 гр+ перец черный по вкусу+травку какую любите ( петрушку) + масло в идеале оливковое ( можно подсолнечное) все взбить венчиком, соус готов
авокадо нарезать кубиками, капусту порвать, рыбу крупными кубиками, смешать капусту с авокадо, полить заправкой, сверу рыбу и еще заправки, все, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
1 авокадо
1 апельсин
1 луковица
для заправки:
по 1 столовой ложки сметаны и майонеза
перец черный молотый по вкусу
и еще один:
авокадо- 1 шт.
китайская капуста- примерно половина
семга или форель слабосоленая- 150 гр.
для соуса:
Чего с ним только не делают!! !И в салаты и в соусы, и куда только можно. Лично мне он на вкус как ...МЫЛО. Но это мое личное мнение.. .
А рецепты можете здесь посмотреть http://www.gotovim.ru/subject/frukty/avokado.shtml, на любой вкус подобраны
Рецепты рецептами, а вот как косточку из авокадо доставать не рассказали .. или я не увидела. Если не знать, то замучаетесь вытаскивать. Когда авокадо разрежете на 2 половины в косточку надо вонзить лезвие ножа .легким ударом. Лезвие ножа войдет, Вы его слегка провернёте и косточка выскользнет из плода.
я салат делаю: порезать авокадо, огурцы, пекинскую капусту, вареные яйца, зелень (петрушка, сельдерей) , заправить маслом
Авокадо можно чистить и добавлять в любой овощной салат. Но мне эта штука не понравилась, представьте киви без вкуса, без запаха, да ещё пропитанное жиром. Можно с этой штукой делать соус, но мне тоже не понравилось.
Хорош только как маска для лица для сухой кожи.
суши делают с авокадо)
Из авокадо делают очень вкусный соус гуакамоле. (рецепт через поисковик поищите) Сам по себе этот овощ (или фрукт? ) никакой, но очень полезный. А в этом соусе можно обмакивать и есть мясо жареное, овощи (помидоры-огурцы) и чипсы кукурузные. Очень часто его делаю, т. к. улетает мгновенно.
еще мне очень нравится такой простейший салатик
креветки
авокадо
огурцы свежие
лим. сок чуть-чуть
майонез
креветки
авокадо
огурцы свежие
лим. сок чуть-чуть
майонез
Салат из авокадо и лосося
Еще один салат – салат с авокадо и лососем. Для его приготовления берем 150 г филе лосося, апельсин, авокадо, пучок зеленого лука, по 60 г шпината и кресс-салата, 4 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки винного уксуса, 1 ч. ложка тмина, соль и перец. Рыбу следует предварительно обжарить (2-3 мин) и разобрать на кусочки. С апельсина срезают кожуру, трут ее на мелкой терке, а мякоть делят на дольки, удаляя пленки. Авокадо также очищают от кожуры и режут кусочками, лук мелко рубят. На блюдо выкладывают дольки апельсина, зеленый лук, кусочки авокадо, листья кресс-салата и шпината, а затем кусочки рыбы. Масло, уксус и тмин смешивают, солят и перчат по вкусу. Этим соусом заливают салат и украшают шнитт-луком. Вкус совершенно экзотический.
Авокадо разрезать по полам, вынуть косточки смазать маслом и обжрить2-3 мин. Половинки начинить крабовым мясом (разобранным на волокна) очищенными от кожицы помидорами и консер. кукурузой. Очень вкусная закуска.