Михаил Филатов

Кто составлял точный календарь и предсказывал день разлива Нила? Срочно!! ! Пишу со страницы мамы.

Сара Рахматуллаева

Родиной с о л н е ч н о г о календаря является Древний Египет. Именно
на берегах Нила начало созданию его было положено за четыре тысячи лет
до нашей эры.

Многовековые наблюдения позволили египетским жрецам связать периодич-
ность ежегодных разливов великой реки, наступавших сразу же после летне-
го с о л н ц е с т о я н и я (ныне - 21-22 июня) , с появлением в лучах
утренней зари сияющей "звезды Нила", то есть с так называемым гелиаки-
ческим восходом Сириуса из созвездия Большого Пса впервые после 70-су-
точного периода его невидимости. Поэтому год египетского календаря стал
годом Солнца, Сириуса и Нила.

Величественное, потрясающее душу впечатление на древних египтян про-
изводило совпадение трёх великих явлений природы: наступления летнего
солнцестояния, первого предутреннего появления сияющего Сириуса и начала
плодоносящего разлива многоводного Нила. И начиная с третьего тысячеле-
тия до нашей эры это нашло иероглифическое запечатление на стенах древ-
них еги-петских храмов: "Сотис великая блистает на небе, и Нил выходит
из берегов своих".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
На основании вычислений гелиакических восходов Сириуса древние звез-
дочёты научились предсказывать наступление нильских разливов. Именно с
этого момента в Египте начинался новый хозяйственный год.