Румия

Что можно сказать об этой цитате из Бытия? Равны ли мужчина и женщина пред Богом?

Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. (Бытие 5:1-2)

Игорь Игоревич

равны в правах, но не равны в обязанностях

Ал
Альбина

абсалютно равны

Фая. Аитова

Нет. Женщина должна подчинятся мужчине так же, как и мужчина Иисусу.

Юля Фёдорова

Немного ранее, во 2 главе, 18 стихе Бог говорит о женщине как о помощнице или дополнении. Значит мужчина является главой в семейном положении.

Елена Грачева

равны в чем) 1 Коринфянам 11:3: Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.

Петр Никулин

Привет, в Новом Завете ничего не говориться о различиях между нами, так много интереснейших тем о спасении своей души, зачем копаться в вопросе кто главный

Наталья Метальникова

7. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8. Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9. и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
11. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
(Первое послание к Коринфянам 11:7-11)

Дмитрий Доркин

Равны. Это видно из одних и тех же требований, как для мужчин, так и для женщин.
28 ...нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

(К Галатам 3 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Дмитрий Руденко

Библия сама отвечает на Ваш вопрос в Галатам 3:28 написано: "Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. "

Ahmed

Все просто, именно совокупность союза мужчины и женщины образует понятие "Человек".

Сергей

тогда бы он сделал их совершенно одинаковыми. ан нет захотелось ему пошутить

Георгий

По достоинству равны.
Но Библия даёт мужчине первенство в церковной и семейной жизни. Это - первенство без принижения достоинства и прав. Например, женщина не может стать священнослужителем.